Posted 29 марта 2022,, 09:04

Published 29 марта 2022,, 09:04

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Исторический дом в центре Волгограда отремонтируют почти за 100 млн рублей

29 марта 2022, 09:04
Региональный фонд капитального ремонта объявил закупку на реставрацию дома №10 по улице Комсомольской в Волгограде. Одно из самых узнаваемых зданий Центрального района, признанное объектом культурного наследия, отремонтируют за 96,9 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, в семиэтажном здании планируется отремонтировать фундамент, подвалы, крышу, обновить фасад и все инженерные коммуникации. Заявки от потенциальных подрядчиков будут приниматься до 19 апреля, торги назначены на 25 апреля. Завершить реставрацию крыши и системы отопления исполнителю контракта придётся до 1 октября, а все остальные работы – до 15 ноября. По расчётам фонда капремонта, только для реставрации фасада исторического здания подрядчику потребуется около 39 тысяч кирпичей, 15,5 тысячи тонн штукатурки и свыше 1,2 тысячи литров краски. Согласно базе данных Министерства ЖКХ, капитальный ремонт в доме №10 по улице Комсомольской планировалось начать ещё в прошлом году.

Семиэтажка на улице Комсомольской – одно из самых узнаваемых зданий в Волгограде. Дом на 212 квартир был построен в 1957 году и относится к комплексу исторической застройки проспекта Ленина, который создавался в период сталинского ампира. Дом занимает половину квартала между улицей Комсомольской и сквером Симбирцева, его легко отличить по высоким арочным окнам на первом этаже. Архитектурный ансамбль улицы Комсомольской – часть исторического облика Волгограда: это вторая улица, которая была восстановлена в городе по новому генплану после Сталинградской битвы (первой стала улица Мира). Сейчас в здании, помимо жилых помещений, располагаются несколько кафе и магазинов, отделения двух банков, салон оптики и МФЦ.

Напомним, в Волгограде нередко возникают проблемы с капитальным ремонтом зданий, признанных объектами культурного наследия. Поскольку в регионе мало компаний, у которых есть лицензия на реставрацию таких домов, оперативно найти исполнителей для выполнения подряда удаётся далеко не всегда.

"