Posted 28 марта 2022,, 08:21

Published 28 марта 2022,, 08:21

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Ревакцинация от ковида может быть опасна для пожилых людей

Ревакцинация от ковида может быть опасна для пожилых людей

28 марта 2022, 08:21
Фото: Холдинг1MI
Многократные ревакцинации могут иметь последствия для иммунитета, считает врач-иммунолог Зоя Скорпилева.

По словам врача-иммунолога Зои Скорпилевой, вакцина серьёзно воздействует на организм, а повторная ревакцинация от коронавируса может стать неоправданной нагрузкой, особенно для пожилых людей, передает Telegram-канал «Медицинская Россия».

Доктор предупреждает, что после 70–75 лет иммуноглобулины G в крови могут не определяться из-за возраста. Поэтому при отсутствии антител не стоит спешить на очередную ревакцинацию.

«Вакцина — это всё-таки не святая вода, она серьёзно воздействует на организм и иммунитет человека. Гинцбург рекомендует всем ревакцинироваться каждые три месяца, но это не значит, что этим рекомендациям нужно следовать», — цитирует врача портал «Октагон».

Зоя Скорпилева считает, что ревакцинации, проведенные за короткий период, могут спровоцировать развитие аутоиммунных заболеваний.

Она также не рекомендует чередовать различные препараты при ревакцинации, так как нет данных о целесообразности.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург планирует начать клинические испытания поливалентной вакцины. Предполагается, что она сможет защищать сразу от нескольких штаммов коронавируса.

"