Posted 25 марта 2022,, 08:19

Published 25 марта 2022,, 08:19

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Мэрия не оборудовала пешеходный переход в Волгограде, где «Камаз» задавил ребенка

25 марта 2022, 08:19
Серьезные нарушения выявлены полицейскими при документировании трагического ДТП в Красноармейском районе Волгограда, стоившего жизни 5-летнему мальчику.

Напомним, что смертельная авария случилась накануне вечером на ул. Фадеева. Ребенок в момент ДТП пересекал дорогу по переходу вместе со своей 68-летней бабушкой. 65-летний водитель грузовика с номерами Чеченской республики не заметил красного сигнала светофора, не сбавил скорость и задавил пенсионерку с внуком.

— В результате ДТП малолетний ребёнок скончался на месте, пенсионерка с диагнозом «политравма и множественные переломы» госпитализирована в МУЗ КБ СМП № 15, — пояснил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя отдела информации областного ГУ МВД Антон Корнаухов.

Выяснилось, что около месяца назад полицейские проводили проверку безопасности дорог на данном участке. Тогда было установлено, что на конкретном отрезке по ул. Фадеева нет разметки пешеходного перехода и дублирующих дорожных знаков над проезжей частью. Нарушения так и не были устранены. Аукцион на работы по нанесению дорожной разметки был объявлен только 22 марта. Конечно, стоит учитывать сезонность такого вида работ, однако подобные факторы, вероятно, можно было предусмотреть заранее.

На указанном участке накануне выявлено и нарушение нормативов в части установления пешеходных ограждений в необходимых местах.

Неизвестно, спасла бы правильная разметка и дублирующие знаки жизнь ребенку, но факт остается фактом. При этом водителя нельзя отнести к злостным нарушителям. За минувший год у него обнаружилось лишь шесть штрафов, что для дальнобойщика даже ниже среднего.

— Два штрафа за превышение скорости, еще три за нарушение при маневрировании и один за ремень безопасности. Все штрафы оплачены, — сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона

За рулем водитель находился менее 9 часов. Внешних признаков опьянения не обнаружено. Отвечать мужчине придется по уголовной статье, ему грозит до 5 лет заключения.

— Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть человека, — сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона.

Редакция издания «НовостиВолгограда.ру» направила в мэрию запрос для получения комментария по ситуации и информации о сроках устранения нарушений на данном участке.

"