Posted 24 марта 2022,, 09:01

Published 24 марта 2022,, 09:01

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Волгоградский педофил Соболев получил 14 лет за насилие над 14-летней

24 марта 2022, 09:01
Сегодня Кировский суд Волгограда вынес приговор Дмитрию Соболеву, который изнасиловал 14-летнюю школьницу, а затем был задержан бдительными волгоградцами в магазине. Соболев получил 14 лет колонии особого режима, сообщает пресс-служба судебного ведомства.

Дело в отношении педофила расследовали следователи СУ СКР региона. Обвинение в этом резонансном процессе поддерживал прокурор Волгоградской области Денисом Костенко. С учетом обстоятельств тяжкого преступления наказание гособвинение запросило суровое.

- Гособвинение просило назначить фигуранту уголовного дела наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого и лишение права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми, в течение 10 лет, - сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Личность рецидивиста не предполагала серьезных смягчающих обстоятельств. Он не раз отбывал наказания в местах не столь отдаленных за грабеж, изнасилование и убийство - на почве неприязненных отношений, находясь на улице, он размозжил знакомой голову кирпичом. Цитату из приговора суда о зверских обстотельствах убийства наше издание публиковало ранее.

В результате приговор получился такой же суровый, как и просило обвинение.

- Соболеву по фактам насилия над школьницей и насильственных действий сексуального характера по ст.131 УК РФ и ст. 132 УК РФ назначено наказание 14 лет колонии особого режима с последующим ограничением свободы на срок два года, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, 21 июля 2021 года в Кировском районе в безлюдном месте подверглась сексуальному насилию возвращавшаяся домой 14-летняя школьница. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», после совершения изнасилования несовершеннолетней Соболев оставил следы, в том числе биологического характера.

- Так как он является рецидивистом, то его образцы есть в базе данных правоохранителей. Поэтому личность педофила удалось оперативно установить, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Правоохранительные органы объявили в розыск предполагаемого преступника — 35-летнего Дмитрия Соболева. Спустя несколько дней насильника школьницы заметили посетители одного из магазинов в Советском районе. Бдительные волгоградцы обездвижили педофила и удерживали до полицейских.

Отметим, что после нынешнего приговора Соболев, вероятно, попадет в число преступников, которые большую часть жизни провели за решеткой. Опасный рецидивист освободился из колонии в 2020 году, пробыв там около 10 лет, теперь же общий срок составит почти четверть века.

"