Posted 21 марта 2022,, 09:52

Published 21 марта 2022,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Ковидные госпитали в Волгограде вернут к плановой работе

21 марта 2022, 09:52
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров 21 марта на оперативном совещании обсудил текущую санитарно-эпидемиологическую ситуацию и обозначил задачи на ближайшее время. Волгоградцы же ждут не дождутся, когда отменят масочный режим.

Тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом внушает сдержанный оптимизм, однако даже стабильная положительная динамика не должна вводить в заблуждение. Об этом сегодня на оперативном совещании говорил губернатор Андрей Бочаров.

«Только за последние две недели число ежедневно выявляемых случаев на территории Волгоградской области снизилось на треть. Уменьшается и количество госпитализированных пациентов. А число находящихся под амбулаторным наблюдением снизилось почти в 3 раза — с 17 до 6 тысяч человек», — подчеркнул глава региона.

Также Бочаров отметил, что в области заметно снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ, и на сегодняшний день этот показатель на треть ниже эпидпорога. Соответственно, уменьшается нагрузка на медиков, в том числе инфекционные стационары.

Исходя из текущей ситуации, губернатор поручил облздраву скорректировать работу ковидных госпиталей, чтобы ряд из них в течение недели вернулся к оказанию плановой медицинской помощи. При этом Бочаров заострил внимание на том, что нужно быть готовыми к различным дальнейшим сценариям, поэтому попросил продолжать вакцинацию в прежнем режиме, а относительно больниц сохранять высокий уровень готовности на случай осложнения ситуации.

"