Posted 17 марта 2022,, 07:51

Published 17 марта 2022,, 07:51

Modified 9 ноября 2022,, 19:14

Updated 9 ноября 2022,, 19:14

Минстрой РФ утвердил нормативы на цены за строительство объектов обращения с ТКО

17 марта 2022, 07:51
14 декабря 2021 года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ утвердило укрупненные нормативы цены строительства (НЦС) для объектов обращения с ТКО и выпустило об этом приказ.

По информации 360tv.ru, РЭО, курирующий мусорную реформу, занимался их разработкой.

Генеральный директор РЭО Денис Буцаев заявил, что удельная стоимость объектов компостирования биогенных отходов в закрытых помещениях в буртах на 1 тыс. тонн мощности в год достигнет отметки в 3,8 млн рублей. При этом строительство 1 кв. м общей площади ремонтно-механических мастерских обойдется примерно в 72,4 тыс. рублей.

Удельная цена возведения очистных сооружений очистки фильтрата производительностью 30 куб. м ежедневно на единицу производительности в сутки достигнет отметки в 2,2 тыс. рублей.

В РЭО планируют, что цена возведения объекта капитального строительства «Пункты заправки топливом технических средств механизации с резервуаром для хранения топлива емкостью 30 куб. м» составит 2,7 млн рублей. Данные удельные стоимости указаны для базового региона без учета НДС в текущем уровне цен на 1 января 2021 года.

В компании также отметили важность планирования расходов при формировании бюджета на реализацию мусорной реформы.

По словам замгендиректора РЭО Евгения Карелова, укрупненные ценовые нормативы строительства, которые разрабатываются в компании, дадут возможность планировать объемы капвложений при строительстве объектов обращения с отходами при финансировании их создания за счет бюджетных средств. Также он отметил, что комплекс разработанных НЦС позволит органам власти РФ, регионов страны и муниципалитетам грамотно планировать объемы финансирования на создание таких объектов.

Денис Буцаев заявил о важности привлечения в отрасль инвестиций. По его словам, в общей сложности объем необходимых отрасли вложений составляет около 300 млрд рублей. При этом от 210 до 230 млрд рублей - это частные инвестиции, а оставшаяся часть - деньги из бюджета.

Глава РЭО отметил, что 1 рубль бюджетных средств в дальнейшем должен привлекать 2,46 рубля частных. Установка нормативов цены строительства даст возможность понять, насколько нужно проинвестировать проекты, учитывая вложение бюджетных средств в объекты обращения с ТКО.

Отметим, что РЭО создавал нормативы вместе с ФАУ «Главгосэкспертиза».

"