Posted 17 марта 2022,, 18:34

Published 17 марта 2022,, 18:34

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Где самые дешёвые продукты в Волгограде?

17 марта 2022, 18:34
Рост цен на продукты питания сегодня стал основной проблемой для волгоградцев. Горожане, поддавшись ажиотажу скупают товары длительного хранения. Но все это есть на полках магазинов. Рассказываем, в каких торговых сетях сегодня продают самые дешевые продукты питания. Это не официальные данные Росстата, а реальные цены.

Накануне сотрудники редакции «НовостиВолгограда.ру» прогулялись по нескольким магазинам известных ритейлеров и зафиксировали текущие цены на ряд значимых продуктов, акцентируя внимание на минимальные цены. Далее мы составили сводную таблицу и сделали определённые выводы, которыми спешим поделиться с читателями.

Многострадальный сахар оказался в наличии только в «Ленте», но цена за килограмм даже не кусалась, а просто убивала наповал — 120 рублей! Но и по такой цене продукт, внезапно ставший дефицитным, находил своего покупателя — на полке оставалась лишь одна пачка.

Нарезной батон почти везде стоил одинаково — чуть больше 40 рублей, но в той же «Ленте» он оказался выгоднее за счёт объёма. А вот куриные яйца в этой торговой сети были самыми дорогими (100 рублей за десяток), тогда как в «Магните» и «Пятёрочке» — по 70 рублей. Подсолнечное масло дешевле всего мы нашли в «Ленте», где в пересчёте на литр оно стоит ровно 100 рублей. В других сетях ненамного, но подороже.

В категории молочной продукции мы рассматривали сливочное масло жирностью 72,5%, творог 5%, твёрдый сыр 45% и молоко 3,2% жирности (только в твёрдой упаковке от 900 мл.). В случае с творогом наиболее выгодный вариант нашёлся в «Пятёрочке» (42 руб. за пачку 200 г). Молоко дешевле всего оказалось в «Ленте» (60 руб/л), тогда как в основном оно стоит от 70 до 80 рублей за литр. Ради чистоты эксперимента все цены составлены в пересчёте на литр, хотя бутылок или тетрапаков с таким объёмом молока сейчас днём с огнём не сыщешь — в лучшем случае можно рассчитывать на 950 мл.

Самый большой разброс в «молочке» обнаружился в таких продуктах, как сливочное масло и твёрдый сыр. Это объясняется большим разнообразием представленных брендов, а также наличием слишком бюджетных экземпляров, которые вызывают подозрение относительно состава. Но, тем не менее, минимальная цена за сыр зафиксирована в «Ленте», а сливочное масло — в «Магните» (330 руб/кг) и «Пятёрочке» (430 руб/кг).

Зато с овощами дела обстоят наиболее стабильно. Самая большая разница была у лука — от 20 руб/кг в «Ленте» до 27 руб/кг в «Покупочке». В остальном особой разницы в том, где покупать овощи, нет. Цены на морковь в тех магазинах, которые мы обошли, колебались в пределах 35-38 руб/кг, картофель стоит от 38 до 43 руб/кг, а свёкла — от 50 до 56 руб/кг. Но чемпионом по стабильности стала капуста, цена на которую составила от 59 до 60 рублей за килограмм.

Что касается мясной и рыбной продукции, то в наш мини-список мы включили свинину, говядину, тушку курицы и мороженный минтай. С говядиной получилось сложнее всего — её удалось обнаружить только в «Магните» (500 руб/кг) и «Ленте» (460 руб/кг). Самая дешёвая свинина продаётся в «Ленте» (259 руб/кг), а курица стоит практически одинаково сразу в трёх торговых сетях — по 134 руб/кг в «Ленте» и «Покупочке» и 133 руб/кг в «Магните». Минтай же выгоднее всего оказался в «Покупочке», где его можно приобрести по цене 130 руб/кг.

«НовостиВолгограда.ру» продолжат начатую традицию и регулярно будут отслеживать динамику цен на основные продукты, а также отражать её в подобных обзорах, снабжая понятной и наглядной инфографикой.

"