Posted 16 марта 2022,, 08:20

Published 16 марта 2022,, 08:20

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

В Волгоградской области начнут производить свою зубную пасту и шампуни

16 марта 2022, 08:20
Вопрос импортозамещения в России в целом и в Волгоградской области в частности в последнее время встал очень остро. В разрезе бытовой химии и средств личной гигиены уже есть определённые подвижки.

В волгоградской компании «Грасс», занимающейся выпуском различной химической продукции для бытовых нужд, сообщили о готовности производить зубную пасту, шампуни и косметику для ухода за кожей.

К слову, продукция компании уже сейчас представлена не только на внутреннем рынке, но и экспортируется в несколько десятков стран мира. Основные клиенты — клининговые компании, автомойки, медучреждения, а также предприятия общепита и гостиничного сервиса, которым приходится часто сталкиваться с моющими средствами.

«Любой кризис — это время возможностей, — утверждает гендиректор ООО „ТД Грасс“ Михаил Грачёв. — Конечно, сейчас у нас есть ряд проблем, но вместе с тем мы продолжаем развивать новые линейки продуктов и перестраиваем линии поставки сырья». Кроме того, компания готова занять освободившиеся после ухода зарубежных фирм ниши и начать выпускать совершенно новую продукцию, рассчитанную на массового потребителя.

В этом году предприятие рассчитывает выпустить 150 тыс. тонн продукции. В прошлом объём составил 120 тыс. тонн, т. е. наращивание налицо. Сейчас специалисты разрабатывают гели для стирки, кондиционеры для белья и новые моющие и чистящие средства.

"