Posted 16 марта 2022,, 08:16

Published 16 марта 2022,, 08:16

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Центробанк РФ перестал покупать золото у банков из-за ажиотажного спроса

16 марта 2022, 08:16
Из-за резкого увеличения спроса на золото в слитках среди россиян Центробанк временно прекратил закупать металл у финансово-кредитных учреждений. Таким образом Банк России рассчитывает предотвратить дефицит драгметалла, чтобы золота хватило всем.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регулятора, решение о приостановке закупок физического золота у банков ЦБ принял накануне, 15 марта. Для простых волгоградцев, желающих вложиться в золото ради сохранения своих сбережений, это сделает такую возможность более доступной. Тем, кто планировал инвестировать в драгоценный металл, не придётся волноваться о том, что в банковских хранилищах закончатся слитки.

В Центробанке такое решение объясняют резким ростом интереса россиян к золоту, возникшим после отмены ставки НДС в 20% на покупку слитков. «В настоящее время возрос спрос со стороны населения на покупку физического золота в слитках, обусловленный, в частности, отменой уплаты НДС при совершении этих операций», – указывается в сообщении регулятора.

Напомним, закон об отмене НДС на покупку золота в слитках был подписан 9 марта и вызвал резкий рост интереса к этому варианту инвестирования среди россиян. Золото считается удобным «защитным» активом и растёт в цене, однако при его приобретении нужно учесть ряд нюансов. Подробнее о том, какие тонкости связаны с покупкой золота, можно прочесть здесь.

"