Posted 16 марта 2022,, 09:19

Published 16 марта 2022,, 09:19

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Стало известно о новом штамме коронавируса «стелс-омикроне»

Стало известно о новом штамме коронавируса «стелс-омикроне»

16 марта 2022, 09:19
Фото: Холдинг1MI
За экономическими и общественно-политическими новостями многие стали забывать о коронавирусе. В Москве даже отменили масочный режим, в Волгоградской области уже тоже ждут такого решения. Но коронавирус ещё не готов отступать.

В министерстве здравоохранения рассказали о появлении нового варианта COVID-19, который получил название «стелс-омикрон». Это подштамм хорошо известного «омикрона», но он имеет свои особенности. В частности, «стелс-омикрон» ещё более заразен и распространяется быстрее.

К числу основных симптомов этого подштамма относятся высокая температура, частый (порой непрерывный) кашель, а также потеря обоняния и вкуса. Необязательно наличие всех этих признаков, но пока они встречаются у пациентов довольно часто.

В некоторых странах уже фиксируются резкие всплески заболеваемости из-за нового подштамма. В частности, в Германии и Китае ситуация обострилась буквально за несколько дней. По прогнозам вирусологов, «стелс-омикрон» в ближайшее время должен стать преобладающим вариантом коронавируса в мире.

Пока нет точной информации о том, обладают ли иммунитетом к «стелс-омикрону» переболевшие «омикроном» и тем более привитые, но в минздраве рекомендуют тем, кто ещё не ревакцинировался, сделать это в марте–апреле.

"