Posted 16 марта 2022, 03:13
Published 16 марта 2022, 03:13
Modified 17 октября 2022, 11:45
Updated 17 октября 2022, 11:45
Составляют рейтинг на основании поручения Виктории Абрамченко, профильного вице-премьера. Для оценки специалисты опирались на статистические показатели и итоги социологического опроса российских граждан. Об этом пишет rbc.ru.
По словам генерального директора ППК «РЭО» Дениса Буцаева, собранная в результате соцопроса информация характеризует качество и доступность инфраструктуры и услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также степень информированности и отношение граждан к реформе и изменениям, которые происходят.
Эксперты провели анализ данных электронной модели федеральной схемы обращения с ТКО и территориальных схем, данных ФОИВ и РОИВ, операторов регионов, а также информации цифровой системы «РЭО Радар», верифицированной анкеты участника «Зеленого рейтинга», отчета по сообщениям в СМИ.
По словам главы РЭО Дениса Буцаева, рейтинг дает возможность оценить вклад российских субъектов в формирование благоприятных условий для развития комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в России. По каждой категории были отобраны критерии и проведена статистическая оценка, сказал он.
«РЭО тесно взаимодействует с регионами, я встречаюсь на регулярной основе с губернаторами и главами профильных региональных ведомств, наши специалисты мониторят деятельность регоператоров, постоянно собирают данные и анализируют ситуацию. Была проделана большая работа, и мы рады представить лидеров отрасли, хочется, чтобы остальные не только стремились занять высокие позиции, но главное — развивали отрасль на благо нашей страны и ее жителей», — сообщил Буцаев.
Рейтинг создавали с целью помочь руководителям и практикам в органах госвласти, бизнесе, общественных организациях в реализации и оценке эффективности мероприятий, направленных на развитие системы обращения с твердыми коммунальными отходами.
РЭО опубликовал рейтинг по результатам 11 месяцев текущего года. Его лидеры получат «Зеленую премию».