Posted 16 марта 2022,, 14:17

Published 16 марта 2022,, 14:17

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Губернатор предлагает выдать волгоградским инвалидам бесплатную землю под гаражи

Губернатор предлагает выдать волгоградским инвалидам бесплатную землю под гаражи

16 марта 2022, 14:17
Фото: 1MI
Губернатор Волгоградской области предложил утвердить перечень граждан, которые могут бесплатно получать государственную или муниципальную землю для постройки нестационарных гаражей. Соответствующий законопроект внёс в облдуму вице-губернатор Евгений Харичкин от имени главы региона.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на законопроект, глава области предлагает разрешить инвалидам I и II группы, которые владеют автомобилем, бесплатно использовать землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей. Единственное условие – чтобы постройка не была капитальной. Также на бесплатные участки смогут рассчитывать родители детей-инвалидов. Проект закона разработан областным комитетом госимущества.

В пояснительной записке к документу указано, что областной закон призван привести региональные правовые нормы в соответствие с федеральными – в первую очередь с требованиями Земельного кодекса. Согласно федеральному закону №79-ФЗ, инвалиды уже сейчас имеют внеочередное право на предоставление земли для строительства гаражей и стоянки автомобилей, но на региональном уровне эта норма до сих пор не прописана. Родители детей-инвалидов часто испытывают затруднения с поездками на общественном транспорте, поэтому для них принятие закона будет хорошим подспорьем. Изменений в другие законодательные акты и дополнительных трат из бюджета принятие закона не потребует.

Законопроект внесён на рассмотрение, в ближайшее время его оценит думский комитет по земельной политике.

Напомним, сейчас в Волгоградской области пособие по инвалидности получают 170,4 тысячи человек, из них более 87 тысяч – инвалиды I и II группы. Кроме того, в регионе проживают более 6,5 тысячи семей, в которых воспитываются дети-инвалиды.

"