Posted 15 марта 2022,, 07:54

Published 15 марта 2022,, 07:54

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Владелец табачной фабрики в Волгограде передаст бизнес российскому юрлицу

15 марта 2022, 07:54
Международная компания Imperial Brands, владеющая табачной фабрикой в Волгограде, объявила о намерении передать свой бизнес российскому юрлицу. Ранее она заявила об уходе с российского рынка и остановке производства на волгоградской промплощадке.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на официальное заявление Imperial Brands, сейчас компания ведёт переговоры с некой «третьей стороной», чтобы перевести под контроль российского юрлица все свои операции и активы в РФ. Ранее в Imperial Brands отмечали, что российский рынок в контексте деятельности компании сравнительно невелик и не приносит значительной прибыли.

«Мы уверены, что в сложившихся обстоятельствах передача нашего бизнеса будет в наилучшей степени отвечать интересам наших российских коллег. Мы обеспечиваем работой тысячу человек в России – как в сфере продаж и маркетинговой деятельности, так и на нашей фабрике в Волгограде. Их безопасность и благополучие – наш ключевой приоритет в этом процессе. Мы продолжим платить им зарплату вплоть до завершения процесса передачи бизнеса», – говорится в заявлении Imperial Brands.

Табачная фабрика Imperial Brands в Волгограде действует как российское юрлицо – ООО «Империал Тобакко Волга» – и выпускает до 40 млрд сигарет в год. Почти половина её продукции отправляется на экспорт. На российском рынке Imperial Brands производит такие марки сигарет, как Davidoff, West, Jadé, P&S, «Максим», а с 2018 года начала выпускать собственный электронный испаритель Myblu. ООО «Империал Тобакко Волга» принадлежат права на десять брендов, в том числе «Балканская звезда», «Золотое кольцо» и «Прима серебряная». На табачном производстве в Волгограде непосредственно заняты около 340 человек, остальные сотрудники «Империал Тобакко Волга» – административный персонал. На российском рынке Imperial Brands занимает небольшую долю, около 5%.

Напомним, ранее компания заявила о приостановке деятельности в России и пообещала, что все рабочие табачной фабрики в Волгограде продолжат получать зарплату.

"