Posted 14 марта 2022,, 10:40

Published 14 марта 2022,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Сложно быть русским: как в Европе притесняют выходцев из России

14 марта 2022, 10:40
В европейских странах стало опасно быть русским. Сразу несколько уроженцев Волгограда рассказали о психологическом дискомфорте, который им приходится испытывать в «толерантном» европейском обществе после начала спецоперации на Украине. А в некоторых странах звучат уже и прямые угрозы.

Журналисты издания «НовостиВолгограда.ру» связались с нашими соотечественниками, которые уже несколько лет или даже десятилетий проживают за рубежом. А кроме того изучили немецкий форум российских эмигрантов.

В ходе переписок и обмена аудио сообщениями в мессенджерах выяснилось, что пропагандируемая толерантность европейцев имеет специфическую особенность. Она оборачиваться в свою противоположность, если на то имеется тренд в обществе.

«Ты русским товаром и для русских не торгуй…»

Наша собеседница — 65-летняя Татьяна Самуиловна. Со времен СССР она уже более 40 лет проживает в небольшом городке недалеко от столицы в Чехии. Женщина имеет чешский паспорт и гражданство и, казалось бы, проблем из-за изменившегося отношения к русскоговорящим у нее возникнуть не должно. Если, конечно, без надобности в общественных местах, например, не говорить по телефону с родственниками на русском языке. Приходится терпеть и другие неудобства.

— У меня был и пока еще остается любимый магазин, торгующий русскими товарами. Ее хозяйка также уроженка СССР, из России. Через неделю после начала спецоперации на Украине пришли двое украинских граждан, очень похожих по наколкам, поведению и риторике на неонацистов, и в приказном тоне велели не торговать русскими товарами, не пускать русских на порог магазина и гнать их подальше. Или закрывать магазин, — делится информацией Татьяна Самуиловна, — На место вызвали полицию, но полицейские оказались знакомы с этими молодчиками и только из-за словесных угроз задерживать мужчин не стали. С таким отношением особенно с учетом миграции агрессивно настроенных к русским украинцев Чехия через несколько месяцев станет националистической страной.

Хозяйка магазина, испугавшись реальной расправы и порчи имущества, в итоге просто закрыла на время свой магазин.

Русский магазин, иди на …

А вот кадры из ТГ-канала, где видно, что стало с магазином в одном из немецких городов, которым владеют русскоязычные граждане.

Под видео подпись автора поста (пер. с немецкого): Причем здесь российский супермаркет в Германии?! Эти немцы, одержимые ценностями и моралью, не понимают, что они идут по пути, который говорит о презрении к людям.

Нашла ли полиция виновников хулиганской русофобской выходки, не сообщается.

Посольство РФ в Германии бьет тревогу

В той же Германии местному посольству РФ в начале марта пришлось организовать специальный канал обратной связи из-за притеснения переселенцев из России.

«Просим граждан, которые подвергаются моббингу, травле, получают угрозы, стали жертвами нападения или физического насилия, сообщить о таких инцидентах на адрес электронной почты Посольства: sos@russische-botschaft.de с указанием своих контактных данных».

Сообщения пользователей на форуме русскоязычных переселенцев подтверждают факты агрессии к русскоязычным гражданам.

— Баланс за полдня: у нас в городе ночью разгромили русский магазин. 12-ти летнего сына знакомой вышвырнули (не высадили, а вышвырнули) из автобуса, за то, что говорил по-русски по телефону. Я лично не сторонник таких методов. Тем более, магазин был хороший, я там часто бываю, — написал мужчина, проживающий в Nordrhein Westfalen (земля Северный Рейн-Вестфалия).

Кроме того, поддавшиеся русофобской истерии пакостят на бытовом уровне. В качестве примера приведем рассказ 43-летней женщины Натальи, уроженки Волгограда, проживающей в Германии. Она рассказала, что пока находилась на детской площадке и прогуливалась с малышом, детскую коляску неизвестные испачкали собачьими экскрементами.

А вот еще несколько случаев, рассказанных на форуме русскоговорящих эмигрантов в Германии.

— СМИ до военных действий гнобили непривитых, теперь перешли на русских. Предполагаю, что по аналогии — те, кто верит, что немецкие СМИ самые правдивые в мире, будет так же относиться к русским, как раньше к непривитым. Кто думает своей головой, сможет отделить политику от людей/культуры/спорта и т. д.

— На днях на работе у жены сириец рассказал, как его в спорт клубе, назвали путинцем, за то, что он отказался встать в круг протеста против войны в Украине. Он ответил, а ГДЕ вы все были, и почему не протестовали против войны в Сирии?

Ответа, правда, на его вопрос, не последовало.

Агрессия возвращается к зачинщикам

А это уже видео из Молдавии, где автор рассказывает об акции возмездия в адрес агрессивных эмигрантов из Украины.

Девушка оговаривается, что у нее нет неприязни к каждому беженцу. Ведь среди них много достойных и несправедливо пострадавших от военных действий людей. Однако значительное число националистов и русофобов среди украинцев спровоцировали настоящую акцию возмездия. Причем, как свидетельствует молдавская девушка, направлена она была именно на бессовестных украинцев-мажоров.

— Перед отелем стояло много машин с украинскими номерами. Все ваши «Порше», «Теслы» все ваши жирные тачки были в хлам рас***чены. Пообрывали провода, все поперерезали. Теперь это нерукотворный памятник в виде хлама. Вот его и разрисовывайте в разные цвета. На всех на вас найдется управа за устроенный беспредел. За развешивание флагов, разрисовывание памятников и тот полный сра*, что вы устроили. Вы достали всех, если не умеете себя вести нормально, будете получать, что получили.

По свидетельству молдованки неуравновешенных и агрессивных украинцев любезно проводили на вокзал и отправили восвояси. Куда, не уточняется.

#Stop hating Russians

Шквал русофобских настроений заставил многих людей по всему миру одуматься и вызвал обратную откатную волну.

С 10 марта в сети набирает популярность движение в поддержку россиян — «Хватит ненавидеть русских». Люди самых разных национальностей еще раз напоминают, что даже перед лицом самых сложных испытаний нельзя скатываться к национализму.

На эти «исторические грабли» европейцы наступали менее века назад. В конечном счете они бьют не только по заблуждающимся современникам, но и на поколения вперед. И исправлять повороты той или иной нации на скользкую дорожку приходится уже через десятилетия бдительным соседям.

"