Posted 11 марта 2022,, 06:50

Published 11 марта 2022,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Ниже только дефолт: аналитики понизили кредитный рейтинг Волгограда

11 марта 2022, 06:50
Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило кредитный рейтинг Волгограда до околодефолтного уровня Ca с негативным прогнозом. Наряду с Волгоградом в список попали Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Татарстан, Башкирия и ещё целый ряд российских городов, регионов и отдельных предприятий.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на Moody’s Investors Service, всего в перечне фигурируют шестнадцать регионов и городов, а также две госкомпании. Во всех случаях также переоценены долговые обязательства – аналитики допускают, что субъекты РФ и крупные города не смогут их погасить.

«Способность субъектов выполнять свои долговые обязательства снижается вследствие повышенной неопределённости <...> и возможности того, что сбои в выплатах по российским облигациям также коснутся ценных бумаг, выпущенных этими эмитентами», – говорится в комментарии агентства.

Аналитики Moody’s также отмечают, что на кредитоспособность российских регионов и городов, включая Волгоград, отрицательно влияют ограничения на международные платежи, «продолжающееся ухудшение экономической ситуации в России», обесценивание рубля и санкции. В частности, в Волгограде сосредоточено металлургическое и нефтехимическое производство, которое может ощутить санкционное давление. В агентстве указывают, что падение экономической активности скажется на ключевых налогоплательщиках, ограничение российского импорта затруднит развитие производств, высокая инфляция увеличит расходную часть бюджета, а банки станут предлагать менее выгодные условия кредитования. Всё это повлияет на способность Волгограда привлекать кредиты и расплачиваться по долгам.

По заявлению агентства, нет оснований ожидать, что кредитоспособность перечисленных в списке регионов и городов, в том числе Волгограда, восстановится в обозримом будущем.

Для простых волгоградцев подобные изменения рейтингов никаких краткосрочных последствий не несут, но они влияют на поведение инвесторов и банков. Снижение доходов и выплат в бюджет со стороны крупнейших волгоградских налогоплательщиков, о котором предупреждают в Moody’s, также окажет вполне явный экономический эффект.

"