Posted 10 марта 2022,, 12:56

Published 10 марта 2022,, 12:56

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Бывший депутат Госдумы от Волгограда станет главным счетоводом региона

10 марта 2022, 12:56
Бывший депутат Госдумы от Волгоградской области Александр Носов станет новым главой региональной Контрольно-счётной палаты. Соответствующий проект постановления накануне внёс на рассмотрение областной Думы её спикер Александр Блошкин.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на документ, проект предусматривает назначение г-на Носова на должность главы КСП с 17 марта сроком на пять лет. В пояснительной записке указано, что кандидатуру экс-депутата в соответствии с законодательством внесли на рассмотрение в облдуму ещё в январе. Счётная палата РФ в своём заключении согласовала это назначение и сочла бывшего представителя региона в Госдуме достойным статуса главного волгоградского счетовода. Так что этот вопрос фактически решён, и можно ожидать, что через неделю г-н Носов вступит в новую должность.

Стоит отметить, что некоторые источники предрекали Александру Носову пост нового главы региональной КСП ещё в ноябре 2021 года, когда экс-депутат стал заместителем председателя Контрольно-счётной палаты Волгоградской области. Тогда это назначение не воспринималось как достойная «компенсация» бывшему парламентарию за уход из Госдумы, поэтому перспектива его повышения рассматривалась как вполне вероятная.

Напомним, Александр Носов представлял Волгоградскую область в Госдуме VII созыва. В прошлом году он изначально намеревался вновь идти на думские выборы от Михайловского одномандатного округа №83, однако в конце концов уступил округ Владимиру Плотникову — своему коллеге по федеральному парламенту. Отдельные источники утверждали, что за этот «реверанс» г-ну Носову пообещали престижную новую должность: экс-депутата даже считали вероятным кандидатом на пост главы Волгограда. Однако вместо этого г-ну Носову придётся довольствоваться статусом руководителя региональной КСП.

"