Posted 9 марта 2022,, 08:00

Published 9 марта 2022,, 08:00

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Принудительные рубли: Центробанк ввёл ограничения на снятие наличной валюты

Принудительные рубли: Центробанк ввёл ограничения на снятие наличной валюты

9 марта 2022, 08:00
Фото: 1MI
Банк России ввёл ограничения на снятие наличных с валютных счетов и временно запретил банкам продавать гражданам наличную валюту. Россияне смогут открывать новые валютные счета, но снимать с них деньги отныне должны будут в рублях.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию Центробанка, новые ограничения будут действовать с 9 марта до 9 сентября. В течение этого срока россияне смогут снимать деньги с ранее открытых валютных вкладов, но не более 10 тысяч долларов (можно снять и больше, но «излишек» будет принудительно конвертироваться в рубли по текущему рыночному курсу на день выдачи). Вне зависимости от того, в какой валюте открыт счёт, наличные будут выдаваться исключительно в долларах.

«В российских банках около 90% валютных счетов не превышают сумму в 10 тысяч долларов США, то есть 90% держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте», – говорится в заявлении ЦБ.

При этом гражданам никто не запрещает хранить средства на валютных вкладах и счетах, условия по ним изменяться не будут. Можно будет даже открывать новые вклады в валюте – но до истечения срока действия ограничений с них можно будет снимать только рубли (по курсу на день выдачи). Банки до 9 сентября не станут продавать россиянам наличную валюту, при этом поменять доллары или евро на рубли по-прежнему можно.

Владельцам валютных счетов, которые решат перевести свои доллары в наличные, придётся набраться терпения. Центробанк предупреждает, что банкам может потребоваться несколько дней, чтобы доставить необходимые суммы в конкретные отделения.

Напомним, ранее граждан РФ предупредили о том, что карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, с 10 марта больше не будут работать за рубежом.

"