Posted 9 марта 2022,, 11:09

Published 9 марта 2022,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Импортозамещение или угасание: есть ли у волгоградских заводов шанс на вторую жизнь?

9 марта 2022, 11:09
На фоне ухода из России ряда крупных зарубежных компаний и предполагаемого роста безработицы волгоградцы вспоминают, какие производства остались в городе и какие заводы, остановившие работу много лет назад, могли бы обеспечить новые рабочие места бывшим сотрудникам McDonalds, Nestle или Danone.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», интересный список волгоградских предприятий, которые в период санкций можно было бы попробовать реанимировать, опубликовал в своём авторском Telegram-канале политолог Александр Сайгин. По его мнению, «раз уж импортозамещаться всё равно придётся», было бы разумно рассмотреть возможность восстановления тех производств, которые существовали в Волгограде раньше.

«Волгоградский тракторный завод – почти умер к 2005 году, сейчас идёт активно реновация территории; Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей (метизный) – реновация территории, корпуса почти все снесены; Волгоградский завод медтехники – реновация территории; Волгоградский завод газовой аппаратуры – закрылся в прошлом году; «Химпром» – закрыт с 2014 года. Ждали всё старта производства метанола, но теперь вряд ли», – перечисляет Александр Сайгин. – «Судоверфь (судостроительный завод) – стоит с нераспроданным имуществом. Два цеха переоборудованы китайцами под оцинковку. Ликёро-водочный завод – отдан под реновацию. Деревообрабатывающий завод превращён в оптово-строительную базу».

Список далеко не полный: по словам политолога, горожане активно комментируют его пост, приводя всё новые примеры предприятий, которые некогда создавали Волгограду славу крупного промышленного центра, а сейчас простаивают без дела или работают вполсилы. «Волгоградцы вспоминают, какие заводы у нас прошли «операцию по десоветизации». Похоже, пропустили завод медоборудования в Ворошиловском районе, в административном корпусе которого сейчас отель», – отмечает депутат Волгоградской гордумы от КПРФ Илья Кравченко.

Есть ли у волгоградских индустриальных производств, пришедших в упадок за последние годы, надежда на возрождение в условиях санкций – большой вопрос. Дело в том, что многие современные заводы в основном используют импортное оборудование, с поставками которого в сложившихся экономических условиях могут возникнуть проблемы. Однако волгоградцы отмечают, что некоторые предприятия теоретически могли бы возродиться – правда, сменив ассортимент выпускаемой продукции.

«[Волгоградцам] недавно ещё обещали возродить былую мощь ВГТЗ если уж не производством тракторов, то хотя бы БТР или БМП. И, как мы видим из современных реалий, и то, и другое сегодня востребовано», – пишет известный волгоградский фермер Андрей Прошаков.

Вдохнуть новую жизнь в Волгоградский тракторный завод уже вряд ли удастся – в прошлом году имущество обанкротившегося предприятия распродали вплоть до последней гайки. Многие мелкие детали и запчасти отдавали практически даром, по символическим ценам меньше 1 рубля. С недвижимостью ВГТЗ (точнее, с её руинами) всё оказалось сложнее – продать её с первой попытки в прошлом году не удалось. Так что возрождать ВГТЗ просто не из чего. То же самое верно и в отношении ряда других производств – «реанимировать» их экономически нецелесообразно, дешевле было бы построить новые заводы с нуля.

В то же время стоит отметить, что в Волгоградской области есть примеры успешного возрождения крупных предприятий, которые приостанавливали работу по финансовым причинам. Например, важным событием в 2020 году стало возобновление работы ВЗБТ (Волгоградского завода буровой техники) – после шести лет простоя предприятие вновь начало выпускать превенторы, набрало новых сотрудников и получило выгодные заказы. И не исключено, что в условиях внешнеэкономической изоляции России инвесторы всё-таки обратят внимание на те волгоградские производства, которые ещё можно восстановить.

"