Posted 8 марта 2022,, 17:17

Published 8 марта 2022,, 17:17

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Что ждёт кинотеатры в условиях санкций?

Что ждёт кинотеатры в условиях санкций?

8 марта 2022, 17:17
Фото: Холдинг1MI
Отмена проката зарубежных фильмов в российских кинотеатрах может стать не просто ударом для индустрии, но и окончательно её уничтожить. Какие меры необходимо принять, чтобы этого не случилось?

Антироссийские санкции на днях докатились и до киноиндустрии. Нашему зрителю уже закрыли доступ к американскому онлайн-сервису фильмов и сериалов Netflix, вот-вот грозятся добраться до YouTube, а кинотеатрам запретили показывать зарубежные фильмы. А ведь они составляют львиную долю всех кассовых сборов в этой отрасли.

Ассоциация владельцев кинотеатров, обеспокоившись текущей ситуацией, предупредила правительство о риске ликвидации отрасли. По оценкам специалистов, из-за отмены прокатов зарубежных новинок кинотеатры могут потерять до 80% выручки. Также в ассоциации подчёркивают, что качество и количество выходящих российских фильмов не позволит закрыть потребность в контенте. Поэтому с «импортозамещением» в сфере кино вряд ли что-то получится.

— Мы считаем, что для преодоления этого «вызова» всем кинотеатрам страны необходимо скооперироваться и решать вопросы сообща, не впадать в агонию и «трезво» подходить к ситуации. Безусловно, пандемийный период подготовил нас к возникающим неожиданностям, но, несмотря на это, без поддержки Правительства РФ отрасль находится на грани исчезновения. Также надеемся, что администрации торговых центров пойдут навстречу в вопросах арендной платы для кинотеатров, ведь это основная статья расходов любого кинотеатра. Для себя, в сети кинотеатров «Синема 5», мы ставим приоритетной задачей сохранение рабочих мест.Кинотеатр «Синема 5» в Волгограде

Кроме непосредственно разрешений на прокат, есть ещё один немаловажный нюанс. Запасы необходимого кинооборудования и всех его комплектующих, в том числе и необходимых для воспроизведения фильмов, иссякнут ещё до середины 2022 года. А российских аналогов пока не существует. Решать эту ситуацию нужно на федеральном уровне, и ассоциация владельцев кинотеатров уже ведёт диалог с правительством. В ближайшее время наверняка появятся определённые меры поддержки в этой сфере.

«Хотелось бы обратиться к зрителям сети кинотеатров «Синема 5» и призвать их не загружать себя новостями о геополитической обстановке, а провести время с родными, близкими и друзьями за просмотром премьер на большом экране в кинотеатре. Поверьте, это подарит вам эмоциональную разгрузку и массу положительного настроения!», — резонно замечают в администрации кинотеатра.

Последние два года киноиндустрия переживала нелёгкий период из-за пандемии. Особенно тяжко кинотеатрам было во время карантина и в период действия QR-кодов. И вот сейчас, когда в этом смысле всё начало было налаживаться, появляются новые трудности. С одной стороны, у кинотеатров уже есть опыт выживания в кризисных ситуациях, но с другой — новый вызов может стать ещё более тяжёлым. И хочется верить, что долго эта изоляция не продлится — зарубежные кинокомпании ведь наверняка понимают, что российский рынок даёт им очень приличную кассу, и отказываться от него на долгий срок им самим выгодно.

"