Posted 7 марта 2022,, 14:59

Published 7 марта 2022,, 14:59

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Семья из Волгограда собирает деньги на коляску сыну, который не может ходить

7 марта 2022, 14:59
Маленький Арсений из-за редкого нервно-мышечного заболевания не может ходить. Родители за несколько лет приобрели для него разные дорогостоящие приспособления, а сейчас столкнулись с новым вызовом. Мальчику требуется специальная коляска, но из-за скачка курса евро она очень сильно подорожала.

Сложная экономическая ситуация из-за обстановки на Украине и Донбассе затронула множество простых людей. С трудностями из-за взлетевшего курса валют сталкиваются в том числе семьи, в которых растут дети с заболеваниями, требующими приобретения дорогостоящего оборудования.

Волгоградцы Наталья и Александр собирали деньги на специализированную коляску для своего 5-летнего сына. Она стоит более 3 тысячи евро, плюс к ней необходимы ещё несколько приспособлений, которые облегчат адаптацию мальчика к нормальной жизни. Однако из-за нынешнего курса валют сумма стала для семьи неподъёмной.

Арсений родился с редкой патологией, но изначально об этом никто не догадывался, в том числе врачи. Мама Сени Наталья рассказывает, что беременность протекала хорошо и поводов для переживания не было, но с 32-й недели малыш занял тазовое предлежание, и она стала меньше ощущать шевелений в животе. Врачи на это внимания не обратили.

«Где-то в три месяца мы заметили, что наш сын не переворачивается, — рассказывает Наталья. — Потом, к 6 месяцам, он не мог сам сесть, а если его ставили на ножки, он их поджимал, упора не было совсем. Неврологи нас успокаивали, мол, ползать малыш не будет, а потом сразу пойдёт. Но и в год, и позже ничего не менялось».

В московском НИИ педиатрии им. Вельтищева врачи тоже долго не могли понять, что с мальчиком, и поставили диагноз ДЦП. Но родители чувствовали, что это не так — ребёнок не был похож на таких деток. К трём годам Арсению установили инвалидность.

А затем наконец-то удалось выяснить причину. У Сени выявили редкое орфанное заболевание — врождённую миопатию, поражающую ЦНС. В России детей с таким диагнозом порядка десяти.

По словам Натальи, это заболевание не прогрессирующее. Сейчас Сеня, которому в апреле исполнится шесть лет, может сидеть, вставать у опоры, немного ходить в ходунках. Он регулярно проходит курсы реабилитации, занимается в бассейне, выполняет специальную гимнастику. При этом он очень любит учиться и с большим интересом готовится к школе.

— В сентябре прошлого года мы ездили на реабилитацию в Центр медицинских технологий реабилитации в Санкт-Петербург, — вспоминает Наталья. — 3 недели Сеня активно занимался, и у него хорошие успехи, ребёнок окреп. Именно там он сделал первые шаги в ходунках. Эта реабилитация обошлась нам в 119 тысяч…

Родители приобрели для Арсения много специального оборудования за свой счёт: вертикализатор за 70 тысяч рублей, ходунки за 55 тысяч, пассивную коляску за 70 тысяч, костюм «Реформа» за 195 тысяч, динамические ортезы за 90 тысяч. Все занятия, реабилитации семья оплачивает сама. Но вот активную коляску, которую мальчику прописали врачи, купить сейчас нереально — счёт в 3770 евро огромен для семьи. По нынешнему курсу это более 400 тысяч рублей.

Благодаря неравнодушным людям семье уже удалось собрать порядка 100 тысяч рублей. Если вы хотите помочь семье Арсения, можно написать его маме Наталье в Instagram и уточнить подробности.

"