Posted 5 марта 2022,, 23:16

Published 5 марта 2022,, 23:16

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Visa и Mastercard приостанавливают работу в России

5 марта 2022, 23:16
К санкциям против России присоединились Visa и Mastercard. 6 марта обе компании сообщили о приостановке деятельности в Российской Федерации.

В ближайшее время в России перестанут работать карты Visa и Mastercard, выпущенные за рубежом, а карты, выпущенные в России, нельзя будет использовать за границей. На территории РФ банковские карты, выпущенные в нашей стране будут работать в обычном режиме. А вот переводы или оплату по этим картам из России в другие государство сделать не получиться.

Отметим, что еще в 2015 году Центробанк, платежная система Visa и Национальная система платежных карт (НСПК) договорились о переводе процессинга на мощности НСПК. То есть внутри страны уже 7 лет работает внутренняя система платежей с привязкой в Visa и Mastercard.

Пока не понятно, что будет после окончания срока действия карт Visa и Mastercard. Предполагается, что отечественные банки больше не смогут выпускать карты этих платежных систем. При этом в компании Mastercard отмечают, что возобновят операции в России, «когда это будет уместно».

В декабре 2015 года Банком России начал выпуск и обслуживание банковских карт национальной платежной системы МИР. В настоящее время эмитировано более 100 млн таких карт. Российские карты МИР в настоящее время принимаются в нескольких странах мира — Турции, Белоруссии, Вьетнаме, Кипре, Казахстане, ОАЭ, а также в республиках Центральной Азии.

"