Posted 5 марта 2022,, 08:37

Published 5 марта 2022,, 08:37

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Волгоградские магазины ввели ограничения на продажу гречки и сахара в одни руки

5 марта 2022, 08:37
Минпромторг разрешил российским торговым сетям вводить ограничения на продажу социально значимых товаров. Волгоградские магазины уже воспользовались этим правом. Ограничения ввели на продажу соли, гречки, сахара, муки, а также растительного масла в одни руки.

Ограничения уже действуют в сети магазинов «Покупочка» и «ПокупАЛКО», рассказал директор ООО «Тамерлан» Сергей Савонькин. Покупателям продают сахар и муку по 3 кг или 5 упаковок в одни руки за сутки. По его словам, такие меры принимались еще до антироссийских санкций — два года назад, во время ковидного ажиотажа, когда люди испугались дефицита продуктов из-за пандемии, а также, когда активизировались спекулянты. По его словам, последние и сейчас пытаются скупить у сетевиков сахар и муку мешками и перепродать втридорога.

Кроме того, в «Покупочке» внедрена система лояльности — на каждый товар есть 2 цены — для владельцев карты (дешевле) и для покупателей без нее. «Если человек покупает до определенного количества, на кассе будет дешевая цена, сверх этого количества — дороже», — добавляет Савонькин.

Похожие ограничения также действуют в «Ашане». В одни руки продают не более 3 упаковок муки, соли, 10 кг сахара и 10 бутылок растительного масла.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что экономисты призвали волгоградцев не скупать продукты в магазинах из-за боязни антироссийских санкций. По их словам, дефицит продуктов нам не грозит.

"