Posted 5 марта 2022,, 08:53

Published 5 марта 2022,, 08:53

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Власти вынуждали волгоградского инвалида за свой счет купить себе слуховой аппарат

5 марта 2022, 08:53
Прокуратура помогла инвалиду третьей группы из Среднеахтубинского района Волгоградской области компенсировать покупку слухового аппарата. Чиновники до последнего не хотели выплачивать ему 15 тысяч рублей.

По данным областной прокуратуры, мужчина обратился в ФСС за получением компенсации после покупки слухового аппарата за 15 тысяч рублей. По итогам рассмотрения заявления инвалида фонд согласился возместить стоимость покупки, однако с выплатой денег начал подозрительно долго тянуть.

Оказалось, что пока инвалид лежал в больнице, его родственник, не имея на то доверенности, получил слуховой аппарат, купленный по госконтракту, в котором глухой мужчина уже не нуждался, так как сам успел купить себе аналогичное средство реабилитации. По итогу инвалиду отказали в компенсации, в связи с чем тот обратился в прокуратуру.

Прокурор Среднеахтубинского района обратился в Центральный райсуд Волгограда с иском о возложении на ФСС обязанности выплатить инвалиду компенсацию, но проиграл дело. Только дойдя до облсуда, он смог добиться от фонда выплаты денег.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как власти пытались отсудить у инвалида излишне уплаченную ими же компенсацию на оплату услуг ЖКУ.

"