Posted 5 марта 2022,, 07:45

Published 5 марта 2022,, 07:45

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Виллу в Италии отняли у депутата Госдумы Олега Савченко

5 марта 2022, 07:45
Депутат Госдумы РФ от Волгоградской области и предприниматель Олег Савченко лишился виллы в Тоскане, сообщает Lenta.ru со ссылкой на итальянское издание La Repubblica. Связано это с антироссийскими санкциями, которые сейчас многие страны принимают в связи со спецоперацией РФ на Украине.

По данным российских СМИ, в Италии в настоящее время замораживается и конфискуется движимое и недвижимое имущество российских политиков и предпринимателей, попавших в санкционные списки. Наряду с Савченко, по информации La Repubblica, Италия лишила яхт бизнесменов Алексея Мордашова, основного акционера «Северстали», и Геннадия Тимченко, совладельца компаний «Новатэк» и «Сибур».

Добавим, что Олег Савченко подтвердил в своем-телеграм канале сообщения о конфискации у него виллы. «Да, это так. Это — следствие санкционной политики, которую западные страны применяют сейчас к России в целом и к отдельным ее гражданам. Случившееся принимаю как данность. Продолжаем жить дальше», — отметил он.

Однако санкции не везде больно бьют по карманам предпринимателей, бизнесмены находят в них и плюсы. Напомним, что Савченко в 2000 году создал «Русскую подшипниковую компанию» (сейчас она называется «Европейская подшипниковая корпорация» — ред.), объединившую несколько заводов. Недавно основной ее конкурент — транснациональный шведский производитель подшипников SKF — решил приостановить поставки в Россию своей продукции из-за спецоперации РФ в Украине. Теперь у бизнеса Савченко, вероятнее всего, увеличатся обороты, ведь из-за санкций российский рынок будет еще активнее переходить на импортозамещение.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что под санкции США попал волгоградский завод «Титан-Баррикады», а под санкции ЕС — 6 депутатов Госдумы РФ от Волгоградской области, в числе которых находится уже вышеупомянутый Олег Савченко. Пострадала от ограничений и ТВ-ведущая из Волжского Ольга Скабеева.

"