Posted 5 марта 2022,, 10:37

Published 5 марта 2022,, 10:37

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Урок из Сталинграда: сын немецкого солдата об Украине и неусвоенных моментах истории

5 марта 2022, 10:37
Манфред Вюстер, сын немецкого артиллериста, участвовавшего в Сталинградской битве в составе войск Вермахта, обеспокоен событиями на Украине и давлениями стран запада на Россию. Гражданин Германии напоминает, что неосознанность немецких солдат, выполнявших преступные приказы, привела к самой большой трагедии 20 века.

В редакцию издания «НовостиВолгограда.ру» пришло письмо из Германии от сына солдата Вермахта. Это уже не первое послание Манфреда Вюстера. До этого он с интересом следил за операцией по подъему бронекатера БК-31, выражал сочувствие родственникам членов экипажа бронекатера, а также обещал в самое ближайшее время посетить Волгоград, чтобы своими глазами увидеть восстановленное судно.

Это был жест памяти и покаяния, эстафета, перенятая от скончавшегося несколько лет назад отца — немецкого артиллериста. Дело в том, что именно Виганд Вюстер командовал немецкой батареей, которая потопила бронекатер БК-31 в октябре 1942 года. Корабль затонул после попадания из русских орудий, захваченных немецкой армией.

Однако с учетом происходящих событий и сиюминутной реальности Манфред вынужден говорить уже не о событиях почти 80-летней давности, а о настоящем дне.

— Эскалация на границе с Украиной очень беспокоит многих в наших странах. Мы, безусловно, можем понять озабоченность России американскими войсками в Восточной Европе. Не следует забывать, как США пытались в свое время ложью «оправдать» агрессивную войну против Ирака. К сожалению, многие уже забыли об этом.

Манфред Вюстер также приложил вырезку из немецкой газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung» (FAZ) в 2013 году — статью «Урок из Сталинграда». В ней его отец Виганд Вюстер анализирует случившееся, говорит о недопустимости разгула нацизма по Европе и высказывается за нерушимый мир между европейскими странами и Россией.

«Можно с уверенностью сказать, что история нас ничему не научила. Всегда появляются государства-изгои, которых демонизируют. Результат таких действий всегда негативный».

Бывший солдат Вермахта осуждает любое насилие и говорит, что очень важно сделать память о Сталинграде символом того, чтобы не допускать двойные стандарты.

Отметим, что Манфред Вюстер писал свое послание еще до начала спецоперации на Украине. В контексте же сегодняшних событий уместно будет сказать, что военная операция России направлена на демилитаризацию Украины. Чтобы страшные будни последних восьми лет на Донбассе остались в прошлом, также как и кровавые страницы Второй мировой войны.

"