Posted 4 марта 2022,, 10:53

Published 4 марта 2022,, 10:53

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Волгоградский МЭТ не смог оспорить решение суда о скандальной аренде станции трамвая

4 марта 2022, 10:53
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в Саратове оставил в силе решение, по которому волгоградское МУП «Метроэлектротранс» обязано аннулировать незаконный договор аренды станции «Профсоюзная». Ранее «МЭТ» отдал муниципальное имущество в аренду частной предпринимательнице, допустив серьёзные нарушения закона.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», претензии к странной сделке по аренде станции метротрама возникли у региональной прокуратуры и УФАС. В сентябре 2020 года «Метроэлектротранс» объявил аукцион на частичную аренду подземного перехода на «Профсоюзной». В октябре торги признали несостоявшимися, поскольку на них поступила всего одна заявка – от ИП Эктовой. В ноябре заказчик заключил с ИП Эктовой договор аренды, передав предпринимательнице муниципальное имущество по цене в 504 рубля за квадратный метр. При этом «МЭТ» пользовался оценкой рыночной стоимости объекта, срок действия которой на момент подписания договора уже истёк.

Дальше ситуация становилась всё более странной: ИП Эктовой позволили в течение трёх месяцев строить на станции свой павильон, не платя за это ни копейки, а затем с ней и вовсе подписали дополнительное соглашение, изменявшее площадь арендуемого участка и стоимость договора. В ответ на претензии УФАС в «Метроэлектротрансе» заявили, что разночтения в документах якобы носят «незначительный характер», хотя речь шла о несоблюдении закона. Наличие нарушений подтвердила прокурорская проверка.

В итоге областной Арбитраж постановил аннулировать нашумевшую сделку. МУП «МЭТ» оспорило этот вердикт в апелляционной инстанции. Как сообщили в прокуратуре Волгоградской области, апелляция оказалась безрезультатной. Теперь «Метроэлектротранс» должен разорвать договор аренды, а прокуратура проследит, чтобы это решение было исполнено.

"