Posted 4 марта 2022,, 07:45

Published 4 марта 2022,, 07:45

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Волгоградский коммерсант наломал дров с налогами на 10 млн рублей

4 марта 2022, 07:45
Прокуратура Волгоградской области направила в Светлоярский районный суд уголовное дело в отношении предпринимателя, управляющего фирмой по обработке отходов и лома цветных металлов. Коммерсанта обвиняют в уклонении от налогов на крупную сумму.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры, в мае 2018 года бизнес предпринимателя переживал сложный период – у организации возникла задолженность по налогам. Руководитель фирмы об этом прекрасно знал, но вместо того чтобы искать законные пути выхода из ситуации, решил схитрить. Он разослал контрагентам письма, в которых требовал перечислять оплату за поставленную продукцию на счета других подконтрольных ему организаций. Таким образом он скрыл от налогообложения около 10 млн рублей.

Махинации коммерсанта вскоре были раскрыты Управлением по борьбе с экономической преступностью регионального ГУ МВД. В отношении предпринимателя возбудили уголовное дело, которое расследовали представители областного СУ СКР. Прокуратура посчитала собранные следователями доказательства достаточными, чтобы утвердить обвинительное заключение. Ведомство также предъявило обвиняемому иск о возмещении причинённого ущерба.

Статья УК РФ, по которой будут судить бизнесмена, «наломавшего дров» с налогами, предусматривает максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы.

"