Posted 4 марта 2022,, 12:36

Published 4 марта 2022,, 12:36

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Лингвистика вне политики: всё-таки «на» или «в» Украине?

Лингвистика вне политики: всё-таки «на» или «в» Украине?

4 марта 2022, 12:36
Фото: 1MI
На фоне последних политических событий среди интернет-пользователей в очередной раз обострились лингвистические баталии по поводу того, как всё-таки правильно писать и говорить: «на Украине» или «в Украине»?

Из-за накала страстей в обсуждениях нередки случаи, когда из-за «неправильного» выбора предлога в этом словосочетании начинаются ссоры и делаются неосмотрительные выводы о политических воззрениях собеседника. Редакция «НовостиВолгограда.ру» решила обобщить мнения лингвистов по этому вопросу.

Стоит начать с того, что среди классиков русской (и украинской) литературы по поводу выбора предлогов «на» и «в» никакого согласия не было – прямо как сейчас в Интернете. Например, украинец Тарас Шевченко в своих стихах просил похоронить его «на Вкраїні милій», а многие русские писатели и в XIX, и в XX веке употребляли вариант «в Украине» (например, Александр Твардовский: «Как будто я сам в Украине родился и белую пыль эту с детства топтал»).

Но исторически литературный русский язык складывался в те времена, когда Украина была частью Российской империи, поэтому по отношению к ней преимущественно использовался предлог «на» (по аналогии с Кавказом). Вариант «на Украине» окончательно утвердился в советский период и сегодня считается нормативным. Известный лингвист Дитмар Розенталь в своём справочнике по правописанию и литературной правке фиксировал написание «на Украине» как верное, уточняя, что такое использование предлога установилось исторически под влиянием украинского языка. Использовать предлог «на» предписывает популярный сервис «Грамота.ру», Википедия на русском языке также требует использовать в статьях сочетание «на Украине».

В то же время сочетание «в Украине» фактически стало нормативным для украинского варианта русского языка. В 1993 году правительство Украины приняло постановление, согласно которому в официальных документах на территории страны нужно писать «в Украине»: тем самым получившее независимость государство хотело разорвать нежелательную смысловую коннотацию со словом «окраина». Почти за тридцать лет вариант «в Украине» стал преобладающим среди носителей русского языка на территории Украины, и молодой частью населения он уже воспринимается как единственно допустимый.

Существует компромиссная точка зрения, согласно которой по отношению к Украине в составе Российской империи и СССР, а также к географической территории как таковой, правильно говорить «на Украине», а по отношению к современному государству с целью уточнения допустимо использовать вариант «в Украине». Официально такой подход нигде не зафиксирован, но встречается в СМИ.

Какого бы варианта ни придерживались лично вы, главное – помнить, что лингвистика вне политики. Поэтому в любых онлайн-дискуссиях лучше оценивать аргументацию собеседника, а не то, какие предлоги он употребляет.

"