Posted 3 марта 2022,, 14:22

Published 3 марта 2022,, 14:22

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Волгоградцы берут штурмом Telegram

3 марта 2022, 14:22
На фоне «спецоперации» РФ на территории Украины Telegram-каналы становятся одним из основных источников новостей для жителей Волгоградской области. За последнюю неделю число подписчиков двадцати ведущих каналов региона увеличилось на 14,8%.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой сервис TGStat, за неделю с 23 февраля по 2 марта аудитория новостных каналов в Telegram в целом по стране выросла на 19,5 млн человек. Наша редакция подсчитала, как за неделю изменилось количество подписчиков двадцати наиболее крупных и активных новостных и общественно-политических Telegram-каналов Волгоградской области (не считая каналов, которые не обновляются регулярно, а также каналов с «накрутками»).

Выяснилось, что аудитория волгоградского сегмента Telegram выросла более чем на 12 тысяч человек. Если 23 февраля двадцать ведущих каналов имели 81,1 тысячи подписчиков, то ко 2 марта этот показатель вырос почти до 93,2 тысячи.

Первую пятёрку по количеству подписчиков на 2 марта составляли каналы «Сталингумрак» (11 тысяч), «Жесть Волгограда» (10,6 тысячи), «Блокнот-Волгоград» (10,1 тысячи), «V1» (7,6 тысячи) и «Территория здравого смысла» (6,4 тысячи). При этом за неделю заметнее всего вырос интерес волгоградцев к официальным Telegram-каналам независимых СМИ. В лидерах по приросту количества подписчиков в процентном соотношении — канал нашего издания «Новости Волгограда» (+70% за неделю), сайта «Блокнот Волгограда» (+64%) и городского портала V1.ru (+32%). Также очень успешно развивается канал недавно основанного лайфстайл-журнала «Poyma».

Резкий интерес россиян, в том числе волгоградцев, к каналам в Telegram во многом объясняется востребованностью новостного контента, связанного с событиями в Украине. Кроме того, играют свою роль блокировки и угрозы блокировки ряда независимых медиа, а также нестабильная работа сайтов СМИ из-за кибератак. В этих условиях желание читателей получать новости посредством Telegram вполне понятно.

Напомним, ранее социальная сеть «ВКонтакте» заявила, что фиксирует резкий рост активности аудитории: просмотры ленты новостей увеличились на 5%, а среднесуточное число просмотров видео — на 15%.

"