Posted 3 марта 2022,, 10:26

Published 3 марта 2022,, 10:26

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

«Эхо Москвы» прекратило вещание в Волгограде

3 марта 2022, 10:26
Радиостанция «Эхо Москвы-Волгоград» сообщила о прекращении вещания в регионе на частоте 101,1 FM. Кроме того, остановлено вещание и на сайте СМИ, и трансляции в соцсетях и на YouTube.

«Эхо Москвы в Волгограде» приостановило вещание. Причиной этому стало отключение федерального эфира «Эхо Москвы». Это связано с решением Генпрокуратуры», — сообщает радиостанция у себя на страничке во «Вконтакте».

На сайте радиостанции последняя новость как раз посвящена решению совета директоров о закрытии «Эха Москвы». Напомним, принадлежит оно холдингу «Газпром-Медиа». Соответствующее решение приняли после предписания Генпрокуратуры РФ об ограничении доступа к радиостанции и ее порталу. СМИ наказали за ложные публикации о действиях военных РФ в спецоперации на Украине. О каких именно новостях идет речь, не известно.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем Telegram-канале сообщил, что не согласен с представлением Генпрокуратуры. По его словам, отмеченные в нем претензии не подкреплены примерами и доказательствами. Он назвал их «голословными и оскорбительными для журналистов и граждан России». Венедиктов также отметил, что решения будут оспорены в суде. Действия Генпрокуратуры он расценивает как политическую цензуру.

Добавим, что «Эхо Москвы» существует с 1990 года. За все время станцию всего один раз отключали от эфира — во время августовского путча в 1991 году.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что, по данным Минобороны РФ, в спецоперации на Украине погибли уже около 500 военных со стороны нашей армии.

"