Posted 3 марта 2022,, 12:47

Published 3 марта 2022,, 12:47

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Андрей Бочаров провел заседание совета по развитию волгоградского стройкомплекса

3 марта 2022, 12:47
Губернатор Андрей Бочаров обсудил с депутатами, главами заводов, крупных организаций и банков вопросы реализации инфраструктурных проектов и развития стройкомплекса Волгоградской области. Кроме того, он поставил перед ними ряд задач на текущий год.

Несмотря на пандемию, недобросовестную конкуренцию и ограничения, стройкомплекс, по словам губернатора, с успехом выполняет все поставленные перед ним задачи. В целом с 2014 года в регионе серьезно укрепилась данная отрасль экономики.

В настоящее время стройкомплекс продолжает плановую работу в условиях высокой загрузки, формируемой в ходе реализации нацпроектов, приоритетных проектов развития региона и плановой работы предприятий и организаций отрасли, в которой заняты 200 тысяч специалистов.

Объем выполненных стройкомплексом региона работ и в натуральном, и в стоимостном выражении увеличился с 79 млрд в 2019 году до 84,1 млрд рублей в 2021 году.

По результатам минувшего года регион в полном объеме выполнил задачу по вводу жилья — было построено 796,8 тыс. кв. м недвижимости, что на 3,4% больше уровня 2020 года. Кроме того, введены в строй такие важные соцобъекты, как школа на 800 мест в Кировском районе Волгограда, 3 детсада в Урюпинске, Котовском и Новониколаевском районах, инфекционная больница в Калаче-на-Дону. Особенно глава региона выделил заслуги строителей в воссоздании храма Александра Невского.

Кроме того, были решены вопросы 1846 дольщиков, оказавшихся в сложной ситуации. А всего с 2014 года — 9000 дольщиков.

Успешно работают не только подрядчики, но и предприятия стройиндустрии: по результатам минувшего года они нарастили общий объем производства стройматериалов на 7,8%, до 43,2 млрд руб. Было выпущено свыше 40 млн штук условного кирпича, 287 тыс. кубометров строительных блоков, свыше 1 млн кубометров бетона, 10,5 млн кв.м керамической плитки и 2,3 млн. кв.м керамогранита. Объем производства гипса за год подрос на 12,2%, цемента — на 7,3%.

Кроме того, на прошедшем заседании губернатор озвучил задачи перед отраслью на этот год:

  • выполнение плановой задачи по вводу жилья от Минстроя РФ (как минимум 787 тыс. кв.м);
  • проектирование, усовершенствование и строительство коммунальной и транспортной инфраструктуры;
  • продолжение расселения жителей аварийных домов, получивших такой статус до 1 января 2017 года. Задача должна быть выполнена до 2025 года;
  • завершение 13 долгостроев и полное восстановление прав дольщиков;
  • решение задач проведения капремонтов жилых домов, замены лифтов, обновления коммунальной инфраструктуры и благоустройства;
  • продолжение возведения социальных, коммунальных, экологических, культурных объектов, больниц, школ и т. п. в рамках нацпроектов и приоритетных проектов развития региона.

В числе моментов, на которых следует серьезно сосредоточиться, по словам Бочарова, оказались увеличение цен и обеспеченность стройматериалами, создание инженерной инфраструктуры и т. п.

Для решения данных проблем на федеральном и областном уровнях разработаны и действуют системные меры поддержки: предоставление инвесторам земельных участков в аренду без торгов, льготы от ФНС и льготы по аренде земли, поддержка добросовестных застройщиков, стимулирование рынка за счет предоставления населению льготных займов на жилье.

Бочаров также отметил, что власти в настоящее время работают над разработкой мер и механизмов допподдержки отрасли в условиях непростой политической обстановки, увеличения цен на стройматериалы и повышения ключевой ставки. Губернатор также предложил бизнесу присоединиться к данной работе, направив свои предложения в облстрой. Все это в будущем поступит в виде целого пакета предложений федеральным властям.

"