Posted 2 марта 2022,, 06:20

Published 2 марта 2022,, 06:20

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Волгоградцев предупреждают о серьезном подорожании цветов к 8 марта

2 марта 2022, 06:20
Флористы во всю готовятся к Международному женскому дню и отмечают, что цены в этом году на 8 марта будут кусаться еще пуще прежнего. Из-за санкций, ограничений авиасообщения между РФ и другими странами, а также скачка курса валют заграничные цветы могут подорожать до 30-50%.

Продавцы в цветочных лавках отмечают, что в большинстве магазинов львиную долю ассортимента составляют розы и тюльпаны из-за рубежа. Чаще всего их закупают в Голландии, Франции, Колумбии, Кении, Эквадоре. В связи с непростой обстановкой в экономике и логистике, сложившейся из-за спецоперации РФ в Украине, магазины уже начали сталкиваться с сокращением ассортимента цветов и увеличением расходов. Дополнительные затраты, по закону жанра, торговцы переложат на покупателя, чтобы не работать себе в ущерб.

Как рассказали «НовостямВолгограда.ру» флористы из нескольких магазинов, в разных лавках цены на цветы могут подскочить в 1,5, а то и в 2 раза.

Добавим, что совсем без цветов флористы не останутся, ведь, кроме зарубежных поставщиков есть еще и отечественные, правда, их намного меньше. Активно занимаются выращиванием цветов бизнесмены из Краснодарского края. Есть свое хозяйство и в Волгоградской области, так что дефицита букетов не будет.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что ряд производителей машин заявили о приостановке продаж своих авто в России.

"