Posted 2 марта 2022,, 15:27

Published 2 марта 2022,, 15:27

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Из банка больше не звонят: мошенники изменили тактику на время спецоперации

2 марта 2022, 15:27
Деньги с банковских карт волгоградцев мошенники-хакеры списывают молча и без спроса. Впрочем, еще встречаются звонки с просьбами о переводе денег в помощь бедствующим украинцам, а также угрозы и аморальные требования заплатить выкуп за пленных русских солдат.

Спецоперация на Украине внесла серьезные коррективы в мошеннические схемы. Аферисты, а также хакеры приспосабливаются к ситуации и меняют тактику «разводок».

Деньги молча списались на интернет-площадки

За последние несколько суток волгоградские полицейские зафиксировали увеличение числа потерпевших от хищений с банковских карт. Только за 28 февраля более 10 жителей региона обратились с заявлениями «о несанкционированных списаниях с карт денежных средств».

— Потерпевшие, владельцы карт различных банков, сообщают, что «не предоставляли данные своих карт, не получали звонков от лжеработников служб безопасности и не производили покупки на сторонних ресурсах». Однако у всех из них странным образом было списано от 15 до 350 тысяч рублей, - пояснил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя отдела информации областного ГУ МВД Антон Корнаухов.

Возможно, персональные данные клиентов утекли от популярного сервиса доставки готовой еды.

Еще одна угроза - повышенную активность проявляют хакеры. В последние дни они не только взламывают сайты российских официальных СМИ и ставят на заглавную картинку провокационные лозунги. Киберпреступники также пытаются залезть в карманы россиян через их банковские карты.

Журналистам издания «НовостиВолгограда.ру» удалось выяснить в каком направлении ушли десятки тысяч рублей с банковских карт волгоградцев. Это интернет-площадки — fit***24 и bill***ss.

— Методы снятия денег посредством платных смс уже устарел, сейчас в моде подписки. Есть обычные и нормальные подписки, вроде подписки на Кинопоиск или Spotify, а есть как эти fit***24, которые, получая банковские данные, оформляют подписку на свой продукт, вероятнее всего несуществующий, и снимают деньги каждый месяц. Отменяются такие подписки через сайт, который не факт что вспомнишь, когда деньги уже списались, — поделился профессиональными знаниями IT-специалист из службы безопасности одного из волгоградских банков.

Теоретически потерпевшие могут попытаться вернуть свои средства путем исковых обращений к конкретной компании. Но если только будет доказано, что их персональные данные, использованные хакерами, утекли именно оттуда.

Помощь страдающим украинцам

Помимо неразговорчивых хакеров сейчас активно продолжают орудовать и телефонные аферисты. Однако лже-службы безопасности банков куда-то резко исчезли. Вместо них на ниву преступной жатвы с доверчивых клиентов вышли «волонтеры», которые играют на сострадании к украинцам.

Поскольку из-за спецоперации в Украине многие россияне растеряны, напуганы и в целом эмоционально уязвимы, мошенникам удается втюхать в их головы самые неправдоподобные сценарии.

Схем несколько. Это могут быть просьбы переводить деньги страдающим незнакомым людям на Украине или Донбассе, оставшимся без средств к существованию.

Нередко мошенники представляются правоохранителями и просят помочь спецоперации материально.

Если в ходе разговора мошенники выясняют, что у вас есть родственники на Украине, то обещают чуть ли не прислать к ним курьера с необходимой продуктовой корзиной, а для этого выманивают деньги на подставной счет.

Бывают и агрессивные случаи запугивания и вымогательства, «чтобы националисты не причинили вреда вашим украинским родным» и совсем уж «отмороженные» сценарии требования выкупа из плена русских солдат.

Меняем по выгодному курсу

Если же мошенники как тонкие психологи ловят у вас интонации безразличия к судьбе братского народа, то начинают зондировать почву на предмет ваших накоплений. Например, предлагают обмен рубля по льготному курсу на доллары, евро или даже криптовалюту.

Кроме того, ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как аферисты стали обманывать россиян, запугивая санкциями. Они предлагают жертвам «помощь» в сбережении денег, рассказывая, что РФ скоро останется без SWIFT.

Как защитить свою карту от кибермошенников

Сотрудники подразделения по борьбе с IT-преступлениями дали профессиональные рекомендации, что обезопасить свои банковские счета от хакеров.

— Необходимо установить двухфакторную идентификацию — запрос логина/пароля и введение кода из СМС-сообщения. При каждом входе необходимо будет ввести не только личные данные, но и комбинацию цифр, которая придет в СМС-сообщении. В итоге проделанных манипуляций злоумышленникам будет гораздо сложнее получить доступ к банковским счетам, — советуют специалисты отдела «К» ГУ МВД по Волгоградской области.

Журналисты нашего издания просят волгоградцев прислушаться к совету специалистов, а также проявлять бдительность и включать критическое мышление во время звонков с незнакомых номеров.

"