Posted 1 марта 2022,, 09:39

Published 1 марта 2022,, 09:39

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Андрей Бочаров: «У АПК Волгоградской области есть успешный опыт работы в кризис»

1 марта 2022, 09:39
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров побывал на СП «Донское» в Калачёвском районе, где провёл заседание Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК, Глава региона подчеркнул, что в условиях ограничений отрасль сможет продолжать развиваться.
Сюжет
АПК

Основными темами, которые обсуждались на совете, стали подготовка к началу посевной кампании, инвестпроекты в сфере АПК и работа отрасли в условиях текущей экономической ситуации.

Андрей Бочаров оценил результаты реализации инвестпроекта на СП «Донское». За последние годы там появились три коровника более чем на 2 тысячи мест, доильно-молочный блок и многое другое. Сейчас на предприятии получают более 90 тонн молока ежедневно. До конца года планируется завершить очередные этапы модернизации производства.

— Важно, что здесь появится завод по воспроизводству голштинской породы КРС. Мы понимаем, что такой проект должен быть в Волгоградской области, это позволит обеспечить потребность этого хозяйства, а затем и других сельхозпроизводителей региона, — отметил Бочаров.

На заседании совета глава региона рассказал, что аграрии Волгоградской области закончили прошлый год с хорошими результатами и положительной динамикой, несмотря на сложности с погодой и ограничительные меры со стороны некоторых зарубежных стран.

В 2021 году в регионе собрали более 4,1 млн т зерна при внутреннем потреблении в Волгоградской области в 1,5 млн т. Также в прошлом году в регионе собрали 1,5 млн т масличных культур, более 1 млн овощей, 364 тыс. т кукурузы и более 150 тыс. т плодов и ягод.

Сейчас на полях нашего региона уже идёт плановая работа. Состояние озимых внушает оптимизм, продолжается подготовка к яровому севу. Также в Волгоградской области реализуются инвестпроекты — на сегодняшний день их около 180.

Губернатор подчёркивает, что АПК в последнее время работает в непростых условиях, но стабильно показывает хорошие результаты. Это даёт повод полагать, что и в текущей экономической ситуации больших сложностей в отрасли не возникнет.

"