Posted 28 февраля 2022,, 08:49

Published 28 февраля 2022,, 08:49

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Первые раненые поступили в госпиталь Волгограда

28 февраля 2022, 08:49
В военный госпиталь Волгограда доставили первых раненых в ходе проведения военной спецоперации по защите Донбасса.

По сообщению собственного источника издания «НовостиВолгограда.ру», госпиталь принимает раненых еще с 25 февраля. Получившие ранения различной степени тяжести военнослужащие РФ были эвакуированы из зоны проведения военной операции спецбортом.

В этой связи многие общественники, да и сами врачи задаются вопросом — хватит ли медицинских резервов и самих специалистов, учитывая обстановку с распространением коронавирусной инфекции?

Издание «Новые известия» публикует официальный документ Минздрава РФ.

«Министерство здравоохранения РФ в соответствии с поручением министра здравоохранения, а также в целях повышения готовности службы медицины катастроф к ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций просит определить готовых к командировкам врачей-специалистов и медицинских работников со средним профессиональным образованием».

В связи с этим в соцсетях в профессиональной медицинской группе разгорелась дискуссия. О долге и рисках.

— Я сразу уволюсь из медицины, если меня будут отправлять в командировку.

— Зато пенсию раньше дадут, командировочные и т. д.

— Увольнение не является отказом, гражданские медики все находятся в запасе, в случае военных действий никто спрашивать не будет, военнообязаные. Конечно, сначала свой долг родине отдадут военные, ну если понадобиться и гражданские медики, но это на крайний случай.

— У нас пока молчат в Казани. Ну, если скажут — поедем. А что делать? Кто-то же должен делать эту работу. Мы, медики, военнообязанные.

Впрочем, некоторые пользователи несколько успокоили тревожные настроения.

— Ну, вы что, совсем глупые? Мобилизация может быть только при объявлении военного положения в стране.

Между тем, даже по официальным данным в некоторых регионах уже сейчас ощущается нехватка медиков. Так по оценкам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в Пермском крае сегодня не хватает около тысячи врачей и в полтора раза больше медсестер, а Крым нуждается в 2,5 тысячах медиков.

Отметим, что в Волгоградской области, где не первый десяток лет успешно работает один из лучших в РФ профильных вузов, ВолгГМУ, такой проблемы пока нет.

"