Posted 28 февраля 2022,, 11:57

Published 28 февраля 2022,, 11:57

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Хакеры из Anonymous атаковали сайты российских СМИ

28 февраля 2022, 11:57
Международная хакерская группировка Anonymous взяла на себя ответственность за массированную кибератаку на сайты российских СМИ, а также за аналогичные атаки на веб-ресурсы государственных учреждений.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», хакеры из Anonymous заявляют, что «находятся в состоянии кибервойны против российского правительства» в связи с проведением «войсковой спецоперации» РФ на территории Украины. Сегодня массированной кибератаке подверглись сайты ряда крупнейших российских СМИ. На момент публикации этого материала не были доступны сайты таких изданий, как «Известия», «Коммерсантъ», ТАСС (проблемы с доступом к сайту «Коммерсанта» фиксировались у отдельных пользователей ещё накануне вечером). Атаке подверглись также многие региональные СМИ и тематические сайты, в том числе никак не связанные с политической тематикой.

Некоторые издания, в том числе «Фонтанка», сообщают, что хакеры пытались разместить на их главных страницах обращение, подписанное группой Anonymous. В других случаях на сайтах СМИ размещался текст, якобы написанный «неравнодушными журналистами России». Сейчас эти «заглушки» оперативно удалены, но часть сайтов СМИ либо не работает вообще, либо открывается с большими затруднениями. В то же время сайт Russia Today, который Anonymous впервые атаковали ещё 25 февраля, на данный момент работает стабильно.

Среди изданий, подвергшихся кибератаке, есть и несколько СМИ из холдинга 1MI. Сайт «НовостиВолгограда.ру» хакеры не атаковали, наше издание продолжает работать в обычном режиме.

Напомним, на минувших выходных Минцифры предупредило пользователей о возможных проблемах с доступом к порталу «Госуслуги» в связи с массированными DDoS-атаками и заверило, что хакеры не смогут заполучить личные данные пользователей.

"