Posted 27 февраля 2022,, 09:15

Published 27 февраля 2022,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Центробанк: российская финансовая система стабильна

27 февраля 2022, 09:15
Банк России опубликовал официальное заявление о тех мерах, которые принимаются для обеспечения стабильности государственной банковской и финансовой системы. По утверждению ЦБ, ситуация полностью контролируется регулятором.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Банка России, Центробанк заявил, что располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и работы банковского сектора. ЦБ РФ будет непрерывно предоставлять российским банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях и существенно расширит Ломбардный список (перечень ценных бумаг, которые Банк России соглашается принимать от коммерческих и государственных структур в качестве залога при кредитовании).

Российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации. Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени, – говорится в заявлении Центробанка.

В пресс-службе регулятора также подчёркивают, что банковские сервисы по-прежнему предоставляются россиянам в обычном режиме, а пластиковые карты работают без проблем (правда, с одной оговоркой – «на территории России»).

Центробанк также сообщил, что проведение финансовых операций внутри страны «при любом сценарии» обеспечит Система передачи финансовых сообщений (СПФС). Это заявление явно сделано на случай отключения страны или большинства крупных банков от международной системы SWIFT.

Напомним, перспектива отключения России или значительной части её банковского сектора от SWIFT, которая долгое время считалась нереалистичной, сейчас выглядит как никогда вероятной. В случае, если РФ отключат от SWIFT, Россия станет третьей страной в мире после Северной Кореи и Ирана, фактически исключённой из общемировой экономики.

"