Posted 26 февраля 2022,, 09:31

Published 26 февраля 2022,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Роскомнадзор пригрозил блокировкой десяти российским СМИ

26 февраля 2022, 09:31
Роскомнадзор уведомил десять российских СМИ о необходимости под угрозой штрафов и блокировок удалить «недостоверную информацию» о ходе «спецоперации» на территории Украины. Ведомство настаивает, что журналистам нельзя использовать никакие иные источники, кроме «российских официальных».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию Роскомнадзора, в перечень ресурсов, которым угрожает блокировка, попали в том числе «Новая Газета» и «Эхо Москвы». Ряд изданий и телеканалов, к которым возникли претензии, ранее были признаны «иностранными агентами» и числятся в соответствующем списке Минюста.

«На указанных ресурсах под видом достоверных сообщений размещена общественно значимая не соответствующая действительности информация об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий Российской Армии, а также материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением, либо объявлением войны», – говорится в заявлении Роскомнадзора.

В случае отказа от удаления информации, которую ведомство называет недостоверной, сайты СМИ заблокируют. Роскомнадзор также заявил, что проводит административные расследования по факту выхода данных публикаций – всем изданиям грозят штрафы до 5 млн рублей. Ведомство вновь подтвердило, что с его точки зрения журналисты имеют право публиковать только информацию из «российских официальных информационных источников».

Напомним, согласно п.5. ст. 29 Конституции РФ, в России гарантируется свобода массовой информации и запрещается цензура.

"