Posted 25 февраля 2022,, 09:23

Published 25 февраля 2022,, 09:23

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Волгоград может стать одним из центров майнинга криптовалюты

25 февраля 2022, 09:23
Минфин собирается легализовать инвестиции в криптовалюты и майнинг, сообщает авторитетный telegram-канал «Незыгарь». Министр энергетики Николай Шульгинов и глава министерства финансов Антон Силуанов на докладе президенту по этому вопросу в числе перспективных регионов для майнинга назвали Волгоград.

Минфин подготовил законопроект проект федерального закона «О цифровой валюте» и внес его на рассмотрение правительства. В документе прописаны нормы концепции регулирования криптовалютного рынка в РФ, сообщает «Интерфакс».

Ведомство предлагает разрешить гражданам инвестировать в цифровые валюты до 600 тысяч рублей в год при успешном прохождении тестирования. Для остальных возможности вложения будут ограничены 50 тыс. руб.

По информации Агентства новостей политики, президент России Владимир Путин одобрил предложение финансистов по легализации криптовалюты в стране с минимальными налогами, а также по введению цифрового рубля для расчетов внутри страны и между регионами.

«Позиция главы ЦБ Набиуллиной Путина не устроила. Силуанов смог аргументированно доказать свою позицию, в чём ему помог и министр энергетики Шульгинов Николай Григорьевич. Министр считает, что в России есть достаточно свободных мощностей электрогенерации для конкурентного майнинга и хранения финансовой информации в облачных хранилищах», — сообщает в своем Telegram-канале Агентство новостей политики.

По словам министра энергетики, на сегодняшний день свободные мощности генерации криптовалюты есть в Челябинске, Тамбове и Волгограде. Ранее рассматривались только северные и арктические регионы.

«Конкурентным преимуществом России в майнинге и хранении крипты является её частичная деиндустриализация в 90-е годы, а также хорошо образованные и конкурентные специалисты сферы информационных технологий», — поясняет Telegram-канал.

Вполне вероятно, что легализация криптовалюты и расчеты с её помощью помогут обойти американские и европейские экономические санкции.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в январе этого года Центробанк предлагал запретить любые операции с криптовалютой, а также майнинг. Регулятор пояснил свою позицию обеспокоенностью за благосостояние граждан, которому может создавать угрозу распространение криптовалют.

"