Posted 25 февраля 2022,, 11:48

Published 25 февраля 2022,, 11:48

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Игорь Юшков: Европа не сможет отказаться от российских углеводородов

Игорь Юшков: Европа не сможет отказаться от российских углеводородов

25 февраля 2022, 11:48
Фото: Холдинг1MI
Реализовать предлагаемый в ЕС запрет на покупку нефти и газа из России в нынешних условиях почти нереально. Так считает аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

Наряду с вводимыми санкциями против России в западных странах все чаще звучат призывы отказаться от покупки российских углеводородов. Однако наш нефтегазовый сектор спокойно относится к таким угрозам.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков считает, что такой запрет реализовать сложно, пишет издание «Нефть и Капитал».

«Для европейского рынка нереально отказаться от поставок газа из РФ. Никто не может так быстро увеличить объем добычи. Все, кто мог это сделать, уже ее нарастили в 2021 году, когда начался дефицит газа. А перенаправить объемы с других рынков в Европу не получится», – уверен эксперт.

Он отметил, что Россия продолжает оставаться крупнейшим экспортером газа в мире. Ежегодные поставки составляют более 200 млрд кубометров, если считать вместе с СПГ.

Если говорить о нефти, то Россия добывает до 10,5-11 млн баррелей в год. Половина уходит на экспорт в сыром виде. Остальное перерабатывается в нашей стране. Причем большая часть потом также отправляется за рубеж.

«Суммарно Россия поставляет на международный нефтяной рынок порядка 7-7,5 млн баррелей в сутки. 2 млн баррелей может заместить Иран, и то если он будет наращивать добычу в течение года. Какое-то количество способна предоставить Венесуэла, но там наращивать добычу будет сложно. Кроме того, надо договариваться с остальными производителями в рамках ОПЕК+ об увеличении объема производства сырья», – обрисовал ситуацию Игорь Юшков.

Ведущий аналитик ФНЭБ предполагает, что в ближайшие годы «Северный поток-2» не будет работать. Но ситуация может быстро измениться, когда прекратится транзит газа через Украину.

«Сейчас те 50-60 млрд кубов, которые идут через ГТС Украины, «влезут» в газопровод «Ямал-Европа». Однако при нормальном потреблении в ЕС украинский транзит нельзя перераспределить на другие действующие газопроводы. Без «Северного потока-2» это не получится», – уверен эксперт.

"