Posted 24 февраля 2022,, 08:12

Published 24 февраля 2022,, 08:12

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Волгоградские спасатели работают в режиме чрезвычайной ситуации

24 февраля 2022, 08:12
Сегодня, 24 февраля, сотрудники ГУ МЧС по Волгоградской области на фоне новостей о начале спецоперации в Донбассе продолжили работать в режиме ЧС, для полицейских отдельных приказов не поступало, сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службах обоих ведомств.

В связи с сообщениями о начале специальной военной операции в Донбассе и обращением президента многие волгоградцы задаются вопросом – не изменится ли как-то их мирная жизнь из-за событий, происходящих в нескольких сотнях километрах. Тревоги добавили и низко летавшие минувшей ночью над Волгоградом военные самолеты, которые, как позже выяснилось, отрабатывали учебные маневры.

Спасатели подтвердили, что новых распоряжений к ним не поступало. Однако вот уже пятые сутки ГУ МЧС региона работает в режиме чрезвычайной ситуации.

- В ГУ МЧС развернут круглосуточный оперативный штаб. Все сотрудники находятся в полной боевой готовности. Сотрудники осуществляют постоянное дежурство, чтобы в кратчайшие сроки прибыть к месту, если потребуется их помощь, - рассказал журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области Дмитрий Доценков.

Кроме того, повышенное внимание уделяется нормам противопожарной безопасности в пунктах временного размещения беженцев. Там круглосуточно дежурят по два инспектора/

Спасатели подчеркнули, что если во время лесных пожаров или паводка формируется аэромобильная группировка, то сейчас, исходя их текущей ситуации, они находятся в режиме ожидания. Пока экстренное вмешательство не требуется.

Волгоградские полицейские вышли сегодня на службу в штатном режиме. Правоохранители отмечают, что новости о начале спецоперации в Донбассе не отвлекут внимание и не ослабят ежедневные усилия по выявлению и задержанию даже мелких преступников – воров и мошенников, не говоря о более тяжких преступлениях. Кроме того, осуществляется охрана общественного порядка.

- ГУ МВД по Волгоградской области работает в штатном режиме, никаких спецраспоряжений до сотрудников не доводилось, - рассказала журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» начальник пресс-службы регионального Главка полиции Светлана Смольянинова.

Напомним, 21 февраля губернатор Андрей Бочаров ввел режим ЧС в связи с осложнением ситуации в ДНР и ЛНР и эвакуацией мирного населения на территорию РФ, в том числе и в наш регион.

"