Posted 22 февраля 2022,, 14:07

Published 22 февраля 2022,, 14:07

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Собачьи испражнения в семилетней войне одержали победу над мэрией Волгограда

22 февраля 2022, 14:07
Администрация Волгограда фактически признала, что уже почти семь лет не исполняет правила благоустройства, принятые городской Думой. За это время местные власти так и не обустроили ни единой легальной площадки для выгула собак, и лишь недавно мэрия объявила, что проводит по этому поводу общественные слушания.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», в середине февраля администрация Волгограда заявила, что планирует внести изменения в правила городского благоустройства и передать своим структурным подразделениям полномочия по обустройству специальных площадок для выгула домашних животных. Предполагается, что собачников обяжут выводить своих питомцев на прогулку на расстояние не менее 25 метров от жилых домов и не менее 40 метров от социальных объектов (поликлиник, школ, детских площадок и так далее).

Вряд ли волгоградские чиновники всерьёз рассчитывают, что любой владелец собаки будет носить с собой рулетку и скрупулёзно проверять, не присел ли его пёс под кустик за двадцать сантиметров до заветной границы. Намного более вероятно, что мэрия в очередной раз имитирует бурную деятельность, как она это делает во множестве иных случаев – от бессмысленного и беспощадного перекраивания транспортных маршрутов до посыпания улиц песком в разгар ливня.

Во-первых, никакого наказания за «неправильный» выгул животных администрация вводить не планирует. В мэрии заявили, что контроль за исполнением запрета на собачьи прогулки в неположенных местах якобы осуществляется в соответствии с пресловутым законом об ответственном обращении с животными №498-ФЗ (который предельно расплывчато ссылается на «законодательство Российской Федерации») и с КоАП РФ (который не предусматривает административного наказания за выгул питомцев в неположенном месте). Так что мэрия может попросить собачников отправляться хоть на Луну – за невыполнение своих пожеланий чиновники всё равно никого не оштрафуют.

Во-вторых, администрация Волгограда фактически признала, что бездействует, не соблюдая ни утверждённые Гордумой правила благоустройства, ни закон №498-ФЗ. Оба этих акта прямо говорят, что выгул домашних животных должен осуществляться в специально разрешённых для этого местах и с условием, что хозяин собаки уберёт за ней экскременты.

На самом деле мэрия даже не пыталась выиграть войну с собачьими испражнениями, которые обильно усеивают волгоградские дворы, улицы, парки и детские площадки. В ответ на вопрос «НовостиВолгограда.ру», были ли в Волгограде определены и обустроены специальные места для выгула домашних животных в соответствии с п.5 ст.9 и п.5 ст.13 закона «Об ответственном обращении с животными» №498-ФЗ, пресс-служба администрации ответила одним словом: «Нет». Закон, напомним, был принят в 2018 году.

Ещё раньше, в 2015 году, гордума предельно доходчиво записала в правилах благоустройства городского округа Волгоград, что «для выгула домашних животных на территории Волгограда должны быть определены специальные территории, обозначенные табличками. На территориях необходимо устанавливать специальные контейнеры для сбора экскрементов животных». Почти за семь лет ни единой площадки для выгула собак в Волгограде не появилось, а местные власти совершенно по-анархистски трактовали правовые нормы, утверждая, будто бы в городе разрешено гулять с домашними питомцами везде, где это не запрещено.

Между тем всё те же правила благоустройства ясно дают понять, что такой подход ошибочен: площадки для выгула собак не только должны быть отмечены табличками, но и иметь определённый размер (не менее 50 и не более 600 квадратных метров).

То ли волгоградские чиновники не умеют читать правовые акты, которые им по долгу службы следует исполнять, то ли им нравится лицезреть продукты собачьей жизнедеятельности на тротуарах и газонах. Но ни единой попытки претворить в жизнь декларируемые на бумаге нормы они за несколько лет так и не предприняли.

Велика вероятность, что и после общественных слушаний, о которых объявила мэрия, в Волгограде не появится ни одной площадки для «цивилизованного» выгула собак. А учитывая, что в вопросах борьбы с безнадзорными животными администрация города ещё более беспомощна, город продолжит зарастать фекалиями. Бездействие местных чиновников напрямую угрожает здоровью граждан: вопиющая антисанитария создаёт риск распространения инфекционных заболеваний и паразитарных инвазий, особенно среди детей. Но, судя по всему, мэрия Волгограда во главе с Владимиром Марченко полагает, что собачьи экскременты – неотъемлемая часть городского ландшафта.

Так что любой волгоградец, наступив в кучку собачьих испражнений, должен благодарить за такую случайность исключительно администрацию города-героя. Бесславное поражение волгоградских чиновников в семилетней войне против фекалий наилучшим образом характеризует их профессиональные качества.

"