Posted 22 февраля 2022,, 15:15

Published 22 февраля 2022,, 15:15

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Общественники не нашли очередей в поликлиниках Волгограда

22 февраля 2022, 15:15
В Волгограде за неделю волонтеры общественного здоровья ВолгГМУ проверили работу поликлиник во всех районах города. Участники рейдов, инициированных региональным отделением ОНФ, не увидели очередей, зато выявили другие недостатки.

Мониторинг поликлиник начался после сообщений в СМИ о больших очередях. С 14 по 19 февраля волонтеры общественного здоровья Волгоградского государственного медицинского университета (ВолгГМУ) проверили 22 медучреждения в областной столице.

Участники рейдов отметили, что наплыв пациентов «заметно снизился». При этом в поликлиниках ведется предварительная запись через регистратуру, либо есть терминал записи пациентов к врачам, сообщили в пресс-службе регионального штаба ОНФ.

«Сказались введение права пациентов на трехдневный больничный без оформления соответствующего листа, слаженная работа колл-центра, усиление первичного звена здравоохранения молодыми специалистами из числа обучающихся в медицинском университете и ряд других решений, принятых руководством региона», – уверен Владимир Шкарин, сопредседатель регионального штаба Народного фронта, ректор ВолгГМУ.

Общественники похвалили поликлиники за рециркуляторы в помещениях общего пользования, за расставленные с соблюдением социальной дистанции лавочки и кресла.

А вот проблемы увидели в том, что в семи организациях не работали гардеробы, в пяти – не оказалось дозаторов для антисептиков на входе, а также не везде можно приобрести маски и бахилы.

Вероятно, если бы пообщались с гражданами, проблем выявили больше. Так, одна из наших читательниц рассказала, что за пять минут приема терапевт ни разу даже не глянул на нее, но выписал рецепт.

«Самое главное, в карточку он положил уже отпечатанный листок с проведенными обследованиями за прием. Оказывается, меня осмотрели, измерили температуру, проверили давление и еще что-то там. Кстати, давление оказалось у меня как у космонавта. Хоть бы глянул на мой возраст», – смеется пожилая волгоградка.

В региональном штабе ОНФ сообщили, что выявленные замечания в ходе рейда будут переданы в комитет здравоохранения региона для принятия соответствующих мер.

"