Posted 22 февраля 2022,, 16:35

Published 22 февраля 2022,, 16:35

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Лучше поздно, чем никогда: волгоградцы дождались счётчика на отопление

22 февраля 2022, 16:35
В начале февраля «НовостиВолгограда.ру» рассказывали о жильцах дома № 44 посёлка Весёлая балка. Им приходят дикие счета за отопления из-за чересчур жирных нормативов, установленных для малоэтажных домов. Но даже счётчик, на который собственники собрали немалые деньги, им долгое время ставить отказывались.

Жильцы дома обратились в редакцию в конце января этого года. В зимнее время они платят за отопление примерно в два раза больше, чем летом. Резонно полагая, что с общедомовым счётчиком суммы будут существенно меньше, собственники собрали средства и передали их в управляющую компанию. Дело было ещё в прошлом году, перед отопительным сезоном, однако прибор учёта ставить никто не спешил.

Параллельно у жильцов возникла другая проблема — их дом признали аварийным, несмотря на то, что он таковым абсолютно не является. По мнению самих людей, это было сделано для того, чтобы не искать средства на капитальный ремонт, основные работы по которому были запланированы как раз на 2022-й год.

Именно из-за признания дома аварийным «Концессии теплоснабжения» не давали добро на установку общедомового счётчика, ссылаясь в ответе на запрос нашей редакции на приказ Минстроя. Однако не прошло и месяца с момента выхода публикации, как рабочие установили счётчик, что стало полнейшим сюрпризом для жильцов.

Удивительно, но ситуация неожиданно быстро разрешилась. В управляющей компании нам ещё неделю назад сказали, что никаких барьеров нет, и в ближайшее время счётчик наконец поставят, — рассказывает житель дома Сергей.

По идее, уже в квитанциях за февраль сумма счёта за отопление должна быть ниже обычной. А с марта экономия уже будет полноценной. Да, не такой существенной, как могла бы быть, если бы счётчик установили в сентябре, когда деньги были собраны. Но в нынешней ситуации люди рады хотя бы тому, что эта долгая история наконец-то благополучно разрешилась.

"