Posted 21 февраля 2022,, 11:26

Published 21 февраля 2022,, 11:26

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Волгоградская область выделяет по 800 рублей в день на беженца

21 февраля 2022, 11:26
В Волгоградской области власти определили список пунктов временного размещения граждан, прибывших с территорий ДНР и ЛНР. А также установили сумму за проживание и питание.

Соответствующее постановление за подписью губернатора Андрей Бочарова опубликовано в понедельник на официальном портале правовой информации Волгоградской области.

Полное название документа: «Об обеспечении временного социально-бытового обустройства граждан, прибывших в Волгоградскую область с территорий, граничащих с Российской Федерацией, и находящихся в пунктах временного размещения на территории Волгоградской области».

В довольно объемный список пунктов временного размещения эвакуированных граждан Донбасса входят гостиницы, гостевые дома, школы и дома культуры в различных муниципальных районах области.

В Волгограде, кроме гостиницы «Старт», беженцев планируется размещать в гостиницах «Царицынская», «Водолей», «Профсоюзная», «Интурист», отеле «Южный», пяти отелях ИП Франгулян З.В., оздоровительном центре для детей и молодежи «Орленок».

В постановлении дается распоряжение «организовать социально-бытовое обустройство граждан, прибывших в Волгоградскую область, находящихся в пунктах временного размещения, включая размещение и питание».

За временное размещение человека в сутки выплачиваться будет до 550 рублей, за питание – до 250 рублей. Таким образом, область станет тратить на одного беженца до 800 рублей в день. Областному комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения выделяется более 83,3 млн рублей из резервного фонда.

Ранее депутат Госдумы РФ Андрей Гимбатов заявил, что Волгоградская область готова принять 3,5 тысячи беженцев из ДНР и ЛНР. Средства на питание и санитарно-гигиенические средства будут выделены из резервного фонда региона.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», накануне в Волгоградскую область прибыл первый поезд с эвакуированными гражданами. Всего приехало 433 человека.

"