Posted 21 февраля 2022,, 13:07

Published 21 февраля 2022,, 13:07

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Бывший главный пристав планировал побег из СИЗО Волгограда

21 февраля 2022, 13:07
Экс-руководитель УФССП по Волгоградской области Владимир Евстигнеев вместе с сокамерником составил план расположения помещений СИЗО, что было расценено как подготовка к побегу.

Евстигнеев чуть более года находится в СИЗО № 1 Волгограда и помимо уголовного преследования «вляпался» в еще одно малоприятное дело. После нескольких неудачных попыток изменить меру пресечения на домашний арест экс-руководитель УФССП попался на грубом нарушении режима. А именно, нарисовал на пару с сокамерником детальный план административных зданий закрытого учреждения.

План обнаружили при осмотре камеры. Авторы художеств попытались свести все к шутке, однако администрация режимного учреждения дала понять, что в СИЗО подобные провокации, а тем более реальные планы неуместны.

— Оба автора изъятого рисунка поставлены на профилактический учет и разведены по разным камерам. За ними установлен особый контроль, как за заключенными, склонными к побегу, — рассказал корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» представитель регионального УФСИН Михаил Черный.

Ранее сообщалось, что Евстигнее планировал приобрести дорогостоящую Audi Q7. Но сделать это решил не за свои кровные, а через подставное лицо, причем подешевке. Счастье привалило, когда нужная модель была выставлена на торги после ареста в рамках исполнительного производства.

Но напрямую на тот момент главный пристав светиться не хотел. Он выбрал в качестве посредника в переговорах и для передачи денег своего знакомого — руководителя территориального управления Росимущества. Последний убедил директора коммерческой организаций, которая продавала арестованное имущество, передать взятку главному приставу в сумме 165 тыс. рублей.

— Схема была нехитрой. Мошенники провели деньги таким образом, что они якобы были уплачены в виде комиссии за автомобиль, приобретенный на торгах через подставное лицо, — сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Махинацию почти сразу же раскрыли оперативники УФСБ по Волгоградской области. Евстигнееву предъявили обвинение по по п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за попустительство по службе, совершенное в крупном размере). Дело в данный момент слушается в суде.

"