Posted 20 февраля 2022,, 14:59

Published 20 февраля 2022,, 14:59

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Беженцы из ДНР, спад волны ковида, аквапарк в ЦПКиО: итоги недели в Волгограде

Беженцы из ДНР, спад волны ковида, аквапарк в ЦПКиО: итоги недели в Волгограде

20 февраля 2022, 14:59
Фото: volgograd.ru/ Холдинг1MI/ mchs.gov.ru/ kalach-eparx.ru/ ООО «Парк»
Волгоградская область готовится разместить на своей территории беженцев из Донбасса. В регионе сократился прирост случаев заболевания COVID-19. Губернатор обнадежил мировых судей повышением зарплаты. Волгоградцам пообещали построить новый аквапарк в центре города.

В минувшую субботу волгоградский губернатор Андрей Бочаров объявил о введении режима повышенной готовности. Такое решение местные власти объяснили обострением ситуации в самопровозглашенных республиках ДНР и ЛНР на территории Украины и увеличением потока беженцев в Россию.

Региональный штаб по оказанию помощи эвакуированным жителям Донбасса возглавил сам губернатор. В воскресенье на заседании он дал указания по организации приезда и размещению беженцев.

Как стало известно, регион рассчитывает принять первоначально до 3,5 тысяч граждан ДНР и ЛНР. В дальнейшем цифра может увеличиться. Пока подготовлено 87 пунктов временного размещения.

И уже вечером 20 февраля на станцию Волгоград-I прибыл первый поезд с беженцами из Донбасса.

На этой неделе на совещании по подведению итогов работы судов общей юрисдикции за 2022 год губернатор заявил о необходимости создания условий для эффективной работы мировых судей в регионе.

Среди его поручений особо выделяется требование в течение 2022-2023 годов сравнять заработную плату работников аппарата мировых судей с федеральными выплатами их коллег.

В минувший вторник впервые за три недели нешуточного подъема заболеваемости региональный оперштаб неожиданно сообщил об уменьшении суточного прироста новых случаев COVID-19 (с 2 222 до 2 031).

Снижение продолжалось три дня подряд, что стало подтверждением ранее высказанных предположений специалистами о спаде волны коронавируса в 20-х числах февраля.

Другой важный момент – к концу недели в Волгоградской области был зафиксирован новый рекорд по вылечившимся от ковида. За сутки врачи выписали 1 562 человека.

Над четырьмя маршрутками, курсирующими между Волгоградом и Волжским, нависла угроза кардинальных изменений весной текущего года.

Речь идет о маршрутах № 160, № 260, № 123 и № 159. В апреле у пассажирских перевозчиков заканчиваются лицензии

Пока в областном комитете транспорта и дорожного хозяйства хранят молчание, волжане опасаются, что маршруты могут быть сокращены до Тракторозаводского района.

В центре Волгограда собираются построить работающий круглогодично аквапарк. Его предполагается разместить между ЦПКиО и рокадной дорогой, сообщил на этой неделе директор ООО «Парк» Андрей Еркин.

Изюминкой аквапарка, который смогут посещать до тысячи человек одновременно, станет бассейн площадью 1800 квадратных метров.

Уже ведется разработка проектно-сметной документации. Весной могут стартовать земляные работы.

В начале недели в станице Распопинской Клетского района произошло чудо – разом замироточили все иконы в двух православных храмах.

По словам иеромонаха Луки, настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца, также стали кровоточить стены в алтаре, что является более редким явлением.

Пользователи соцсети предположили, что кровоточение может быть призывом к исправлению жизни и покаянию.

"