Posted 19 февраля 2022,, 12:14

Published 19 февраля 2022,, 12:14

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Военные отработали применение ядерного оружия на полигоне Капустин Яр

19 февраля 2022, 12:14
В субботу, 19 февраля, на полигоне Капустин Яр в соседнем с Волгоградской областью регионе была запущена крылатая ракета наземного базирования «Искандер». Пуск произведен в рамках учения сил стратегического сдерживания.

Сегодня президент РФ Владимир Путин дал старт учениям с участием сил и средств Воздушно-космических сил, Южного военного округа, Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Черноморского флотов, сообщает пресс-служба Кремля.

Корабли и подводные лодки выполнили пуски по мишеням крылатых ракет «Калибр» и гиперзвуковой ракеты «Циркон». Находящийся в Баренцевом море атомный подводный крейсер стратегического назначения «Карелия» выпустил баллистическую ракету «Синева» по полигону «Кура». Крылатые ракеты, запущенные со стратегических ракетоносцев дальней авиации Ту-95мс, поразили мишени на полигоне «Пембой» и «Кура».

Межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс», выпущенной с космодрома «Плесецк», военные поразили цель на полуострове Камчатка.

На астраханском полигоне Капустин Яр в рамках учений сил стратегического сдерживания был произведен пуск крылатой ракеты наземного базирования «Искандер».

Данные учения стали проверкой готовности органов военного управления, боевых расчетов пуска, экипажей боевых кораблей и стратегических ракетоносцев к выполнению поставленных задач, а также надежности вооружения ядерных и неядерных сил.

Глава Минобороны Сергей Шойгу отметил, что на учении сил стратегического сдерживания отрабатывалось применение ядерного оружия, передает «Интерфакс».

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», накануне в России были объявлены военные сборы для граждан, пребывающих в запасе.

"