Posted 18 февраля 2022,, 10:06

Published 18 февраля 2022,, 10:06

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Все честно и экологично: волгоградский фермер ведет хозяйство и блог в ТикТок

18 февраля 2022, 10:06
42-летний Владимир Брызгалин успешно развивает в Волгоградской области животноводство по принципу – экологическая чистая продукция на столах волгоградцев. Он не забывает уделять время соцсетям, чтобы люди во всех деталях увидели фермерский труд и убедились, что в кормах нет никаких гормонов и химии.

В беседе с корреспондентом издания «НовостиВолгограда.ру» Владимир Иванович поделился стратегией развития своего молодого хозяйства, а также заинтриговал перспективой продажи мяса мраморной говядины на волгоградских рынках по доступным ценам.

Биография закаляет перед трудностями

42-летний фермер Владимир Брызгалин, который взвалил на свои плечи как тяготы, так и радости животноводства, еще три-четыре года назад и подумать не мог, что на пенсии будет возиться с бычками, разбираться в их породах, темпах набора веса, кормах, ветеринарии и вообще во всех тонкостях ведения хозяйства – от аренды загона или фазенды до сбыта мясной продукции.

- Моя биография достаточно богата. По роду занятий можно было бы подумать, что я вырос в сельской местности. Но я коренной волгоградец, родился и вырос в Советском районе. Потом была учеба в педуниверситете и специальность учитель истории, затем служба в погранвойсках на Кавказе в должности командира отделения. После армии устроился в органы внутренних дел и дослужился до подполковника полиции. На пенсию вышел два года назад.

Владимир Иванович объясняет выбор новой профессии несколькими причинами. Во-первых, после руководящей должности ему не хотелось идти наемным рабочим к кому-то в подчинение – характер не тот. Но главное, есть уверенность в том, что во главе хозяйства он сможет также плодотворно трудиться – с одной стороны развивать животноводческое направление в регионе, с другой – поставлять на волгоградские рынки экологически чистое мясо, за качество которого он отвечает.

По стезе фермерства

Владимир Брызгалин признался, что путь в животноводство начинался с простого интереса. Читал литературу, общался с людьми. И события начали складываться таким образом, что уже через несколько месяцев после выхода на пенсию он вложился в первое небольшое предприятие.

- Постороннему человеку в животноводстве, конечно, не просто, но нужно уметь разбираться в людях. Здесь многое основано на порядочности, знакомствах, взаимопомощи твоих компаньонов и партнеров. Начинал я два года назад буквально с 10 бычков в Котельниковском районе. Знакомый выделил мне уголок на фазенде. Сейчас похожая ситуация, но голов уже 20. Ферма в Николаевском районе. И снова земля и загоны не мои, но я могу ими пользоваться, а взамен беру на себя хозяйственные заботы и хлопоты.

За короткое время Владимир Иванович научился ездить на тракторе, косить, прессовать сено, пахать и теперь не зависит настолько сильно от наемных работников, хотя без помощников не обойтись, особенно если есть планы расширять производство.

Растут на траве и зерне

- Ухаживая за скотиной, я понял, что нет особой разницы – кормить 10 голов или 200, как у моего компаньона. Поэтому сейчас смотрю в будущее, и есть конкретные договоренности. Хочется обустроить еще одно хозяйство поближе к Волгограду. Сейчас заканчиваем ремонт строений, и, думаю, в ближайшем будущем смогу поделиться новостью о новой ферме на 100-150 голов в Городищенском районе Волгограда.

Владимир Брызгалин отдает предпочтение породе Ангус, что порадует ценителей мраморной говядины. Учитывая, что бычки растут быстро, а ценится именно мясо молодой скотины, то уже к концу года волгоградцы смогут на местных рынках приобрести эту экологически чистую продукцию с уверенностью, что животных не пичкают никакими гормонами. Бычки нашего собеседника растут только на траве и зерновых добавках.

- Мы изучили ситуацию на рынках, и могу сказать, что переизбытка говядины там нет. Есть уже предварительные договоренности с Ворошиловским рынком. Мы видим своей задачей организовать производство законченного цикла, чтобы на конечном звене цепочки доносить, точнее, довозить до покупателей продукцию по приемлемым ценам, минуя посредников. Кроме того производство будет безотходное, после разделки оставшиеся части будут перемалываться в собачий корм.

Соцсети не ради славы

С лета 2021 года Владимир Иванович достаточно успешно развивает соцсети. Началось все с TikTok, а сейчас к этому прибавились две новые площадки – Youtube и Instagram.

В TikTok набралось уже несколько десятков роликов. На некоторых из них Владимир проповедует здоровый образ жизни, обливаясь холодной водой и делая зарядку на лоне природы. Но большинство героев роликов – «подопечные» фермера, за которыми он осуществляет уход. Потратив буквально несколько минут можно проникнуться всеми радостями и тяготами быта фермерства и раствориться в атмосфере сельской местности.

- Это не ради славы или самолюбования, а чтобы люди понимали и видели, что откуда берется, как заготавливаются корма, растет скотина.

При этом Владимир не из тех людей, кто не расстается с телефоном и просиживает часами в соцсетях. Тут одно из двух – работать руками или погружаться в виртуальное пространство. Первое неизменно побеждает.

"