Posted 17 февраля 2022,, 10:17

Published 17 февраля 2022,, 10:17

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Волгоградца возмутил ответ мэрии на просьбу привести в порядок мемориал

17 февраля 2022, 10:17
Памятник мирным сталинградцам, погибшим во время бомбардировки, требует ремонта. Волгоградец Давид Гудимов попросил мэрию обратить на это внимание. Однако после отписки чиновников он решил сообщить о проблеме через СМИ.

В Волгограде есть неравнодушные люди. И это доказал 26-летний волгоградец Давид Гудимов, который буквально потребовал от администрации города спасти разрушающийся памятник мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы.

Мемориал был открыт в центре Волгограда во время празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он установлен на пересечении улиц маршала В.И. Чуйкова и Комсомольской. Сейчас памятнику мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы, требуется реставрация.

«Надписи находятся в плачевном состоянии из-за акта вандализма, хотел справиться своими силами, но не вышло. Прошу вас помочь, чтобы мы не позорили память», – просит волгоградец.

Он отмечает, что в этом году исполняется 80 лет после страшных событий, произошедших 23 августа 1942 года, когда Сталинград подвергся массированной бомбардировке и погибло свыше 40 тысяч мирных жителей.

В мэрии его обращение о необходимости проведения работ по капитальному ремонту памятника было рассмотрено руководством МБУ «Волгоградзеленхоз». Суть ответа можно кратко описать так: денег нет.

«Вопрос ремонта вышеуказанного объекта культурного наследия будет рассмотрен после выделения необходимого финансирования», – написал Павел Целковский, директор МБУ «Волгоградзеленхоз».

При этом чиновник добавил, что работники учреждения могут сейчас только сделать промывку гранитных поверхностей и смести снег.

«Мы, как наследники великих героев, должны чтить их память и никогда не забывать эти события, поэтому прошу вас помочь мне привлечь внимание к памятнику», – обратился тогда волгоградец в местные СМИ.

Корреспондент «НовостиВолгограда.ру» подтвердил, что буквы на металлическом ободе мемориала местами отвалились. О них напоминают ржавые следы.

«В целом памятник находится в нормальном состоянии, если сравнивать с некоторыми другими мемориалами. Но название действительно исчезает», – сообщил сотрудник редакции.

Он также отметил, что возле памятника разбита плитка. Поэтому проведение общего благоустройства не помешало бы.

"